День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Курц заявил, что Евросоюз сохраняет единство по Brexit

Опубликовано: 22.03.2019

Канцлер Австрии Себастьян Курц после саммита лидеров ЕС в Брюсселе подтвердил единство 27 стран Евросоюза в вопросе Brexit.

“Нет, тут я могу дать отбой тревоги”, – сказал Курц журналистам на вопрос, можно ли говорить о начале разрушения единства ЕС в вопросе Brexit.

По словам австрийского канцлера, в ходе прошедшей встречи не было ни конфликта, ни эмоций, вместо этого – очень предметная дискуссия о том, как лучше поступить. Он также отметил роль главного переговорщика ЕС Мишеля Барнье, которому удалось сохранить единство институтов и 27 стран ЕС.

“Я бы не рассматривал это как разрушение единства ЕС, как раз наоборот. Мы вместе пробовали найти хороший и стратегически верный подход. Я думаю, это удалось”, – добавил он.

По итогам дискуссий в четверг вечером в Брюсселе главы стран ЕС определили два сценария для отсрочки Brexit, которую запрашивала Великобритания: до 22 мая, если договор о выходе будет одобрен британским парламентом, или до 12 апреля, если этого не произойдет. Глава Евросовета заявил, что 12 апреля – ключевая дата для того, чтобы Британия определилась, будут ли в этой стране проведены выборы в Европарламент.