День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Курсы немецкого языка для украинских беженцев

Опубликовано: 29.06.2022

В сотрудничестве с образовательной инициативой Interface Vienna город Вена организовал бесплатные летние курсы немецкого языка для беженцев школьного возраста из Украины. Курсы призваны помочь 900 детям и подросткам начать осеннюю школу.

Цель состоит в том, чтобы еще больше углубить первый опыт, полученный при изучении немецкого языка как языка обучения, подчеркнул на пресс-конференции ответственный член городского совета Кристоф Видеркер (NEOS): «Мы предлагаем защиту и перспективы. Благодаря дополнительному предложению для школьников-беженцев мы даем им возможность за лето укрепить и развить свои языковые навыки», сообщают австрийские СМИ.

Он убежден, что это очень важный шаг для успешного начала осени, особенно для детей и молодых людей, впервые приехавших в Вену. Директор по образованию Генрих Химмер также подчеркнул: «Язык создает возможность для участия в жизни общества, поэтому для нас очень важно наилучшим образом поддерживать детей-беженцев в изучении немецкого языка».

Всего город позволяет принять участие более 900 детей. В общей сложности 36 курсов проводятся в течение шести недель – в три ротации, каждая из которых длится две недели. Два тренера посвящают себя 26 детям. В состав команд входят немецкие преподаватели и преподаватели из Украины.

Уроки проходят в пяти школах Вены – но не только в классах, но и на экскурсиях на природе и в музеях, как было подчеркнуто. По словам Видеркера, родители уже получили соответствующую информацию.

Люди, бежавшие с Украины, могут пользоваться общественным транспортом Wiener Linien без билета до конца сентября. Как и прежде, в качестве доказательства достаточно документов. Об этом сообщила мэрия. Таким образом, предложение помощи будет продлено еще на три месяца.

Подчеркнуто, что услуги мобильности для беженцев из Украины станут важной частью интеграции. Поэтому Вена продолжает работать над тем, чтобы федеральное правительство выработало общенациональное решение на период после истечения срока действия текущего временного соглашения.