День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Kufstein: общенациональный электронный каршеринг

Опубликовано: 23.03.2022

Максимум пять минут — именно столько жители Куфштайна (Kufstein) идут до очередного электромобиля, который затем можно запустить в работу через приложение. Куфштайн — первый город в Австрии, предлагающий общенациональный электронный каршеринг.

Таким образом, муниципальные коммунальные службы уловили две тенденции устойчивого развития, объяснил руководитель проекта Мартин Чурченталер: экономика совместного использования, то есть совместное использование определенных объектов, и электромобильность.

В 2017 году был заложен фундамент проекта «Beecar», и электромобильность стала новым направлением деятельности Stadtwerke Kufstein GmbH. Затем, в 2018 году, были забиты гвозди: коммунальное предприятие закупило для города-крепости первые три электромобиля. Тем временем парк электромобилей вырос до 14 автомобилей, и этой весной, по словам Чурченталера, должны быть введены в эксплуатацию еще четыре объекта в двух близлежащих населенных пунктах Тирзее и Швойх. Помимо окружного центра Куфштайн, в настоящее время они также находятся в Кёссене и Нидерндорфе, сообщают австрийские СМИ.

Каршеринг – это организованное совместное использование транспортных средств. Желаемый автомобиль бронируется через платформу бронирования и затем может использоваться в выбранный период. «Мы хотели не только создать альтернативу собственному автомобилю, но и дополнить местный общественный транспорт и пассажирский транспорт», — пояснил Чурченталер, имея в виду знаменитую «последнюю милю». Он рассматривал «Бикар» как «дополнительный продукт». Наконец, Stadtwerke также управляет городским автобусом. Хотя купить классические двигатели внутреннего сгорания было бы «проще и дешевле», было принято решение «сделать шаг вперед» и положиться на автомобили с электрическим приводом.

Beecar не был первым поставщиком электронных автомобилей в штате. «Flugs», компания Regionalenergie Osttirol, предоставляет электромобили в районе Лиенц. «FloMOBIL» от Stadtwerke Wörgl делает это в 20 точках в районе Большого Инсбрука, а также в районах Имст, Швац, Китцбюэль и Куфштайн. С 2019 года провайдеры каршеринга также сотрудничают друг с другом. Они сотрудничают через Verkehrsverbund Tirol (VVT) и предлагают совместную модель электронного каршеринга в 28 муниципалитетах. Владельцы годового билета VVT Tirol могут пользоваться там электромобилями по собственной подписке.

«Не каждый провайдер пытается завоевать весь Тироль», — прокомментировал эту ситуацию Чурченталер. Будет «приверженность сотрудничеству» и регулярный обмен через государственную платформу «Как ездит Тироль 2050». Они «не находятся в прямой конкуренции» друг с другом. В конечном итоге заказчик должен «даже не заметить провайдера, а просто сесть в машину и уехать».

Кстати о клиентах. Чурченталер знал, что эта группа была «совершенно неоднородной — от новых обладателей водительских прав до пенсионеров». Две трети из примерно 400 клиентов — частные лица, одна треть — компании. В начале пришлось много уговаривать, сообщил руководитель проекта. Прямые приобретения — например, переговоры с компаниями, базирующимися в Куфштайне, — в конце концов убедили многих. В дополнение к ценовым преимуществам и гибкости компания Tschurtschenthaler учитывала вопросы охраны окружающей среды. «Сейчас компании просят взять на себя ответственность за климатический кризис», — отметил он. После пандемии коронавируса спрос со стороны частных лиц резко вырос, а спрос со стороны компаний снизился из-за переноса встреч в виртуальное пространство.

В любом случае, Чурченталер видел в «Beecar» «инфраструктурный продукт» с будущим потенциалом. Расширение зарядной инфраструктуры изначально имело большое значение с финансовой точки зрения, но принесло долгосрочную пользу гражданам. Сейчас автомобили, взятые в лизинг, являются «самой большой статьей расходов», сказал он. Всего в проект влилось 156 000 евро — половина суммы была профинансирована государством Тироль и Европейским союзом.

Цель состоит в том, чтобы «расти таким образом, чтобы расширить сферу действия». Однако упор явно делается на «региональность»: в Beecar поддерживают «личные отношения» с клиентами — например, во время консультаций, сказал Чурченталер. Зона обслуживания Beecar находится в Куфштайне и его окрестностях. Он рассматривал совместное использование электронных автомобилей как «сильный вклад» в изменение мобильности, даже если провайдеры, вероятно, не «полностью решат» проблему дорожного движения в Тироле. Но: «Мы делаем новаторскую работу — вместе с другими провайдерами».

Министр окружающей среды и транспорта Тироля LHStv остался доволен. Тем временем Ингрид Фелипе (Зеленые) о том, что Куфштейн здесь «лидирует». По словам заместителя губернатора, преимущества «каршеринга», концепции, которая становится все более популярной, в частности, в городских районах, очевидны: предложения. «Сочетание хорошо развитого общественного транспорта с привлекательными тарифами, активной мобильностью и альтернативными решениями для мобильности, такими как общенациональное предложение по совместному использованию электронных автомобилей в Куфштайне», является «идеальным способом и частью устойчивого поведения в области мобильности», продолжил зеленый политик.

Дорожное движение — самая большая климатическая проблема Австрии. До кризиса с коронавирусом дорожное движение уже вызывало более половины выбросов CO2 в пяти федеральных землях, как показывает текущий анализ Verkehrsclub Österreich (VCÖ), основанный на данных Федерального агентства по окружающей среде: в Бургенланде, Форарльберге, Зальцбурге, Каринтии. и Тироль. По данным VCÖ, самый высокий рост выбросов CO2 от дорожного движения с 1990 года был в Тироле (плюс 87,3 процента) – не в последнюю очередь из-за значительного увеличения транзита грузовиков.