День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Крытые бассейны ожидают рекордных показателей

Опубликовано: 16.11.2022

В Клагенфурте уже больше года нет крытого бассейна. Теперь это отражено в количестве посетителей других бассейнов в Филлахе, Санкт-Файте и Шпиттале, они ожидают рекордных показателей в этом году. Текущая ситуация иногда доводит крытые бассейны до предела своих возможностей и часто приводит в отчаяние плавательные клубы.

До 31 октября термы Виллахера посетили 225 000 человек. В 2019 году, то есть в последний год полноценной работы перед пандемией коронавируса, за тот же период было насчитано всего 216 000 посетителей. Альфред Винклер, заместитель муниципального директора в Филлахе и ответственный за Kärnten Therme, самый большой крытый бассейн в Каринтии, говорит о «безусловно, самом сильном году» с момента его основания.

В Филлахе 118 школьных классов посещали Kärnten Therme с момента открытия школы, четверть из них приехали из Клагенфурта. Крытый бассейн St. Veit также в настоящее время хорошо используется, иногда даже почти перегружен, что требует скоординированного подхода, сказал управляющий крытым бассейном St. Veit Томас Пипан.

«Я не могу сделать больше, это больше похоже на то, что я пытаюсь координировать свои действия, чтобы в нужное время было место для всех. Мы ограничились максимум 150 пловцами, особенно по утрам, когда школы очень загружены, чтобы не давать детям слишком мало времени на воду». Таким образом мы имеем возможность поддерживать уровень цен и часы работы.

Но не только школьные классы, особенно клубы плавания и триатлона, вынуждены переходить в Филлах, Санкт-Файт или даже Шпитталь после того, как в столице штата больше нет возможности тренироваться. Это ежедневная задача, говорит Клаус Брандштеттер из плавательного клуба Wörthersee: «Чистое время в пути до Шпитталя составляет около 55 минут, то есть туда и обратно — почти два часа. Два часа тренировок плюс переодевание, так что нужно около четырех с половиной часов».

В часы пик обучалось 150 детей, и во время пандемии они относительно хорошо сводили концы с концами. По словам Брандштеттера, с тех пор, как крытый бассейн был закрыт, туда добрались только около 40 детей. Для родителей, чьи дети ходят на тренировки по плаванию несколько раз в неделю, это большие усилия, ежедневные поездки на работу и обратно. «Это театр, у нас разные встречи почти каждую неделю. На самом деле это печально, политики уже двадцать лет знают, что крытый бассейн нуждается в ремонте, и ничего не произошло», — говорит Йозеф Кассль-Гальвани из Фёлькермаркт. Трое его сыновей ходят в плавательный клуб Wörthersee.

Stadtwerke Klagenfurt предоставляет ежедневные автобусы для клубов, но в ближайшее время нет никаких признаков прекращения поездок. В любом случае город Клагенфурт хочет придерживаться плана по открытию нового крытого бассейна в 2024 году, сообщают австрийские государственные СМИ.