День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Глава дипломатии ЕС: «Цена свободы» (Price of freedom)

Опубликовано: 30.08.2022

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что цены на газ растут, но назвал эти трудности «ценой свободы», которую должны заплатить жители европейских стран.

В ближайшее время ЕС столкнется с серьезными трудностями из-за санкций против России, заявил в интервью австрийской газете Kronen Zeitung верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (Josep Borrell).

“Это ограничительные меры. Мы ограничиваем экономические возможности России. Пока экономика России зависит от нефти и газа, им будут нужны наши технологии. У России трудности. И, конечно, мы столкнемся с серьезными вызовами в краткосрочной перспективе. Нельзя отрицать, что цены на газ растут. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу”.

Стоимость энергоносителй в Европе выросла на фоне российской военной операции на Украине и введенных из-за нее санкций, из-за которых цепочки поставок были нарушены. В результате страны Евросоюза столкнулись с рекордной за несколько десятков лет инфляцией, которая затронула в первую очередь цены на коммунальные услуги и продукты. Годовая инфляция в еврозоне на фоне ограничений в июле достигла рекордных 8,9%.

Глава дипломатии ЕС призвал Европу проявить терпение: по его словам, эффективность санкций в полной мере проявится лишь в долгосрочной перспективе, сообщают австрийские государственные СМИ.