День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Плюсы до 10,2% на повышение пенсий

Опубликовано: 05.10.2022

Пенсии увеличиваются от 5,8 до 10,2 процента в конце года. Об этом заявили министр социальных дел Йоханнес Раух (Зеленые) и председатель клуба ÖVP Август Вегингер. Представители пенсионеров Бургенланда по-разному оценивают этот результат.

Инфляция в Австрии с августа прошлого года по июль этого года составила 5,8 процента. Пенсии увеличиваются не менее чем на 5,8 процента в конце года. Однако, по данным федерального правительства, у большинства пенсионеров плюс значительно выше, а именно на 8,2% больше, у минимальных пенсионеров 10,2%.

Президенту ассоциации пенсионеров SPÖ Гельмуту Билеру этого недостаточно в текущей ситуации. «Нужно сказать, что минимальные пенсии приемлемы. Что касается других пенсий, то единовременные выплаты и валовые надбавки, которые также оцениваются до 5,8 процента, неприемлемы. Потому что это означает потерю покупательной способности и благосостояния», — объясняет Билер. Что его еще беспокоит: часть прибавки к пенсии состоит из единовременной выплаты до 500 евро. Это больше не имеет отношения к будущему увеличению пенсий.

Иная оценка Рудольфа Строммера, председателя ассоциации пожилых людей ÖVP. Он оценивает результат как в основном положительный. «По сути, это наработанный результат, с которым можно жить и работать. Это компенсирует реальный рост цен на минимальные пенсии и на очень маленькие пенсии, а также на средние пенсии», — говорит Строммер.

Что беспокоит обоих представителей пенсионеров: министр социальных дел Йоханнес Раух (Зеленые) недостаточно вовлек пожилых людей в свое решение. Министр отменил обещанный заключительный раунд переговоров с Советом пожилых граждан, сообщают австрийские государственные СМИ.