День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Критика грядущего запрета на масляное отопление

Опубликовано: 21.11.2022

Население уже достаточно обременено всевозможными кризисами, новый федеральный закон о запрете отопления на жидком топливе принят слишком рано, критикует ответственный провинциальный советник Йозеф Швайгер (ÖVP). С 2025 года многие старые масляные обогреватели должны быть заменены на другие типы. Поправка Совмина уже прошла, не хватает только Нацсовета.

Количество масляных отопительных систем в провинции Зальцбург за последние 15 лет сократилось вдвое. С 2020 года системы масляного отопления также больше не разрешается устанавливать в новостройках. Тем не менее, они по-прежнему встречаются в более чем 42 000 домовладений Зальцбурга. 21 000 тепла на природном газе. Две трети масляных отопительных систем в стране имеют возраст более 20 лет и, согласно готовящемуся Закону об отоплении, с 2025 года должны быть заменены другими типами отопительных систем.

Провинциальный советник Йозеф Швайгер также в принципе поддерживает этот закон. Тем не менее, он критикует: «Время выбрано довольно неблагоприятное. Практически нет других источников тепла. В настоящее время действуют максимальные цены во всех областях. И запускать такой большой скачок прямо сейчас было бы не особенно хорошо в данный момент».

Затем федеральные земли и муниципалитеты должны будут применять и контролировать новый закон в будущем. Тогда их чиновникам пришлось бы диктовать, чтобы домохозяйства заменили систему отопления, что во многих случаях обходится очень дорого. Еще одна критика на уровне общины, потому что, вероятно, придется создать отдельный административный аппарат, что, как они говорят, далеко не дешево.

Вскоре для принятия закона, запланированного черно-зеленым федеральным правительством, потребуется большинство в две трети голосов в Национальном совете. До сих пор неясно, произойдет ли это в этом году и будет ли SPÖ, как сторона защиты работников и потребителей, подыгрывать в целом, сообщают австрийские государственные СМИ.