День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Пузырь «Bitcoin & Co» лопнул и биржа FTX рухнула

Опубликовано: 23.11.2022

На данный момент пик Биткойна и Ко, кажется, закончился, пузырь криптовалюты лопнул, и мечта о виртуальной добыче золота закончилась: после неплатежеспособности крупной криптобиржи у многих инвесторов кружится голова.

Так же, как и акции, криптовалюты торгуются на биржах: клиенты покупают прямо там, и именно такая биржа — FTX — сейчас рухнула.

Эксперт из Граца по банковскому финансированию Роберт Местел (Robert Mestel) из Университета Граца пытается объяснить, почему это произошло: «Рост процентных ставок и рост инфляции являются одной из причин, хотя здесь нужно быть осторожным, потому что, похоже, то же самое было и с криптовалютной биржей FTX о том, что имели место мошеннические действия».

Криптоиндустрия, и без того пользовавшаяся дурной репутацией, продолжала терять доверие — отдельные валюты, такие как биткойн, уже несколько месяцев находятся в постоянном падении. Несмотря на множество знаков вопроса, довольно много австрийцев по-прежнему активны на крипторынке: согласно исследованию, летом 2022 года это должно было быть 14 процентов австрийцев.

Что-то еще относится к криптовалютам: это и остается игрой. Как и в случае с акциями с высоким уровнем риска, все они могут испариться за день с одним отличием: «Когда вы покупаете криптовалюту, вы на самом деле покупаете компьютерный код, и он имеет чистую меновую стоимость», — говорит Роберт Местел.

В этой теме не поможет ни один авторитетный консультант, потому что с криптовалютами такого нет. Многие получают советы из Интернета, в основном через YouTube или социальные сети, но здесь нужно быть предельно осторожным, говорит Местел.

Всем, кто все еще нуждается в помощи и чувствует себя обманутым — на крипторынке в Австрии есть своего рода защита прав потребителей: платформа Cobin Claims собирает жалобы и выступает своеобразной правовой защитой клиентов, сообщают австрийские государственные СМИ.