День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Кремс: Супермаркет «Spar» нанимает давно безработных

Опубликовано: 02.08.2022

Новый филиал Spar в Кремсе создается в сотрудничестве с Каритас и Службой рынка труда Нижней Австрии (AMS NÖ). Пожилые люди, ищущие работу, и длительно безработные трудоустраиваются здесь на полгода.

Внешне никаких отклонений не видно, и все же недавно открывшийся продуктовый магазин в Кремсе отличается от многих других. Он находится в ведении не только розничной сети Spar, но и AMS Нижней Австрии и Каритас епархии Санкт-Пельтен. Это сопровождается специальным отбором среди сотрудников.

В новом филиале также работают пожилые люди и длительно безработные. Помимо работы на продовольственном рынке, они проходят обучение и помогают в дальнейшем поиске работы. Согласно «Каритас», цель состоит в том, чтобы реинтегрировать их в обычный рынок труда.

Филиал Spar по адресу Кремсер Рингштрассе, 23 в настоящее время предлагает транзитную работу, т. е. трудоустройство, ограниченное шестью месяцами, которое должно привести к возвращению на работу. За время проекта участники должны максимально пройти все направления розничных операций. Они получают поддержку от профильных инструкторов в компании, а также коучинг по вопросам социальной работы.

«Для большинства людей наличие работы означает больше, чем просто получение дохода. Из нашего опыта в области профессиональной интеграции мы знаем, что наличие задачи и необходимость быть нужным дает вам стабильность и поддержку в жизни», — объясняет Ханнес Зизельсбергер, директор Каритас в епархии Санкт-Пёльтен. Тем более он рад, что «может открыть сберегательный рынок с добавленной социальной ценностью в епархии Санкт-Пёльтен».

По сравнению с предыдущим годом количество длительно безработных в Кремсе уже сократилось более чем вдвое. «С созданием настоящего проекта занятости мы можем открыть дополнительные новые привлекательные перспективы для 109 человек, которые в настоящее время являются безработными в городе», — сказал мэр Кремса Рейнхард Реш (SPÖ).

Новый проект финансируется из средств AMS Нижней Австрии. Затраты составляют около 1,1 миллиона евро. Инициатива, реализованная в сотрудничестве с Caritas и Spar, является «еще одним шагом в поддержке людей, испытывающих трудности с трудоустройством, при возвращении на работу», — говорит региональный менеджер AMS в Нижней Австрии Свен Хергович.

Кстати, филиал на Кремсер-Рингштрассе — единственный, где управляющий директор Spar Алоис Хубер хотел бы видеть высокий уровень текучести кадров: «Каждый, кто останавливается здесь, скорее всего, нашел работу с стабильным будущим», — говорит Хубер, сообщают австрийские государственные СМИ.