День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Красный Крест оплачивает в Вене счета за отопление

Опубликовано: 06.12.2022

Каждый день люди обращаются за помощью в решении своих повседневных проблем в контактный пункт Красного Креста для индивидуальной спонтанной помощи. В рамках экстренной помощи также покрываются расходы на отопление в случае чрезвычайной ситуации. В настоящее время также накапливаются запросы от среднего класса.

Люди, испытывающие острые финансовые затруднения, могут обратиться в Венский Красный Крест. «Обычно наши клиенты просто сводят концы с концами. Но если случается что-то экстраординарное, например, потеря работы или развод, то это уже невозможно. Тогда нельзя платить за электричество или аренду, или нет денег на продукты», — говорит Имре Сиска из Красного Креста.

Помощь оказывается тем, кто живет на грани бедности – с располагаемым доходом около 1000 евро в месяц. «В основном речь идет об аренде, расходах на электроэнергию, мы также выдаем ваучеры на жизненные нужды. К нам приходят люди с небольшим доходом. Таким образом, наша целевая группа — это те 1,4 миллиона человек в Австрии, которым грозит бедность, у которых просто нет ни буфера, ни резерва», — объяснил Имре Сиска.

На главной странице Красного Креста доступна форма для первоначального контакта. После консультации промежуточная помощь будет выплачиваться не наличными, если она одобрена, а в виде ваучеров или банковских переводов. Однако поддержка разовая: «Я не могу приглашать людей каждый месяц и говорить, что в следующем месяце мы снова поможем на 200 евро и снова оплатим счет за энергию».

По словам Сиски, в ходе консультаций будет рассмотрен вопрос о том, на какие государственные пособия пострадавшие все еще могут претендовать и где люди могут сэкономить. Вместе составляются бюджетные планы и обсуждаются варианты сокращения расходов. «И затем мы всегда смотрим, в чем кроются причины проблемы. Мы смотрим, какие претензии все еще могут быть заявлены. Затем мы, конечно, также связываемся с другими консультационными центрами», — говорит Сиска.

Есть также партнерские отношения с другими организациями, такими как Caritas или Diakonie, а также с Wien Energie. Только когда решения нет совсем, Красный Крест помогает разовыми выплатами. В настоящее время поступает больше запросов, особенно тех, по которым вряд ли возможны сбережения и помощь, а так же и от среднего класса.

В настоящее время основной темой консультации являются запросы на поддержку с арендной платой и энергией. Группа нуждающихся в помощи «однозначно увеличилась». Все больше и больше запросов поступает от людей среднего класса. В то же время не хватает персонала для обработки запросов. «В настоящее время не на все звонки можно ответить, — говорит Сиска.

Кстати, не планируется создавать комнаты для обогрева для тех, кто хочет ненадолго вырваться из своей холодной квартиры — по аналогии с центрами охлаждения во время летней жары. «Это не решение для Австрии. Надеюсь, мы не дойдем до того, что это необходимо. Это было бы трагедией», — сказал Сиска, сообщают австрийские государственные СМИ.