День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Краснодар и Вельс: «Великие художники глазами детей»

Опубликовано: 26.05.2022

Краснодар и город-побратим Вельс (Wels) запустили проект «Великие художники глазами детей».

В ходе видеоконференции, состоявшейся в Детской художественной школе им. В. А. Пташинского, австрийская художница Карин Цорн из города-побратима Краснодара Вельса, директор школы Владимир Мухин и кубанский художник, выпускник школы Леонид Ковтун в режиме видеоконференции поприветствовали друг друга и обсудили концепцию проекта в области искусства между Краснодаром и Вельсом.

В рамках проекта предполагается знакомство с выдающимися русскими и австрийскими художниками, проведение уроков живописи, обмен репродукциями картин и последующие вернисажи юных художников.

— Здорово, что нам удается находить точки соприкосновения и выстраивать взаимоотношения с представителями зарубежья в условиях современной геополитической обстановки. У нас большой опыт организации и проведения международных мероприятий, но каждое новое начинание не может не радовать. Сегодня у нас наметился еще один совместный творческий проект, что в очередной раз доказывает — сфере искусств чужды предрассудки в межкультурной коммуникации, — отметил Владимир Мухин.

Запуск проекта «Великие художники глазами детей» инициирован отделом зарубежных связей и протокола администрации Краснодара в поддержку акции «Нас не отменить», направленной на сохранение культурного наследия России.

В рамках запуска проекта прошли перекрестные мастер-классы для учащихся детских художественных школ Краснодара и Вельса, на которых они познакомились с русскими и австрийскими художниками-экспрессионистами. Ребята узнали о их жизни, достижениях и творческом пути.

Карин Цорн провела урок по живописи в своей творческой мастерской, где рассказала юным австрийским художникам о творчестве Алексея Явленского. Вместе они написали несколько его известных картин. В свою очередь, учащиеся художественной школы им. Пташинского познакомились с творчеством Эгона Шиле. Урок для них провел Леонид Ковтун.

Позже стороны обменяются электронными вариантами получившихся работ, а затем организуют выставки детских работ в Краснодаре и Вельсе.

Подписание договора о побратимстве с Вельсом состоялось в 2018 году в рамках приема иностранных делегаций, посвященного 225-й годовщине образования Краснодара. В этот день Карин Цорн представила свой творческий пленэр на площади перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края к открытию культурного фестиваля городов-побратимов «CitiesФЕСТ».

Прием иностранных делегаций в честь Дня города Краснодара с участием австрийской художницы состоялся в 2019 году. В этом же году художницами Анастасией Харченко и Карин Цорн был задуман культурный обмен художественными выставками между городами-побратимами Краснодаром и Вельсом.

В 2021 году, в преддверии 228-го дня рождения Краснодара, в художественном музее им. Ф. А. Коваленко в рамках проекта была представлена экспозиция «Максимилиан I — Художественный поиск следов между историей и памятью», включающая 24 живописных полотна.