День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Корректировка инфляции в социальной сфере Карантии

Опубликовано: 06.12.2022

Во вторник правительство штата Карантия приняло решение о компенсации стоимости жизни для учреждений по уходу, равных возможностей и социального обеспечения детей и молодежи. Пять миллионов евро доступны задним числом. Также снова было принято решение о бонусе Carinthia Bonus, который будет расширен в следующем году.

Социальный работник Беата Преттнер (SPÖ) заявила на пресс-конференции после заседания правительства, что рост цен нельзя предвидеть, но его можно смягчить для социальных учреждений. По словам Преттнер, чтобы предотвратить огромные административные усилия и иметь возможность выплатить деньги как можно быстрее, стационарным и полустационарным учреждениям будет выплачена единовременная сумма.

По состоянию на ноябрь все районы получают плату в размере 400 евро за клиента. В домах престарелых проживает 6000 человек и 100 жителей в альтернативных жилых помещениях. Всего на эти цели будет выделено 2,5 миллиона евро. Эта сумма также предоставляется дневным центрам, в состав которых входит 28 Центров психосоциальной реабилитации (ЗПСР)
и оплачиваются все детские и молодежные социальные учреждения.

Кроме того, будет увеличена надбавка за километраж, что особенно выгодно для мобильных служб, а также служб помощи в равных возможностях и мобильной помощи в сфере защиты детей и молодежи. В настоящее время 0,42 евро будут увеличены на 0,036 евро, увеличившись на 8,6 процента. Воздушно-спасательные службы от ARA и Christophorus также получат компенсацию за увеличение расходов на керосин — максимум 100 000 евро на каждого.

«Слишком много, чтобы умереть, слишком мало, чтобы жить», – такими словами глава FPÖ Carinthia Эрвин Ангерер и представитель FPÖ по социальным вопросам Харальд Треттенбрейн комментируют поправку на инфляцию для домов престарелых. «400 евро за клиента и койко-место не могут покрыть дополнительные расходы в долгосрочной перспективе», — критикует Ангерер. Социальным предприятиям потребуется реальная компенсация за дополнительные расходы на электричество и отопление.

Во вторник также было принято решение о бонусе Каринтии — он составляет 200 евро в этом году и будет увеличен до 400 евро в следующем году, сказал губернатор Петер Кайзер (SPÖ): «Мы выплатим его в январе, феврале, марте и апреле, потому что мы верим, что таким образом можно добиться максимально возможного воздействия». Программа предназначена для помощи от 30 000 до 35 000 домохозяйств. Это означает, что Carinthia Bonus имеет более широкую основу, и число тех, кто имеет на него право, также увеличивается, сказал советник провинции ÖVP Мартин Грубер.

По словам Преттнера, не только сумма выплат будет удвоена, но и лимиты доходов также будут повышены. Для одиноких используется чистый доход в размере 1460 евро, для взрослых, проживающих в семье на двоих, – 2200 евро. По словам Преттнера, за каждого дополнительного члена семьи взимается доплата в размере 400 евро. Мы хотим охватить больше людей.

Любой, кто уже получил Carinthia Bonus в этом году или только недавно получил социальные пособия, получит его автоматически. Выплаты начинаются с 15 января. С 21 января все новые бенефициары могут подать заявку онлайн или в соответствующем муниципальном управлении. В наступающем году больше людей получат жилищную помощь, потому что здесь также были повышены пределы доходов.

В первоначальной реакции команда Carinthia (TK) подчеркнула, что идея бонуса Carinthia уже была предложена в феврале: «Конечно, мы рады, когда наши идеи принимаются», — говорит босс TK Герхард Кёфер. Но есть больше, необходима широкая поддержка. Кёфер, например, призывает ввести каринтийскую проверку энергии для всех домохозяйств в районе 250 евро: «Особенно в такие времена граждане зависят от прямой помощи».

Партия свободы утверждает, что они добились увеличения каринтийской премии. «Удвоение до 400 евро в 2023 году связано с многомесячным давлением со стороны FPÖ. Тем не менее, мы по-прежнему призываем удвоить в этом году до 400 евро и расширить группу получателей до 100 000 человек, поскольку в настоящее время эту поддержку получают только около 37 500 человек из-за низких пределов дохода», — говорит лидер FPÖ Эрвин Ангерер. Ввиду массового подорожания нужна не только двойная помощь, но и быстрая помощь, сообщают австрийские государственные СМИ.