День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Корпоративные банкротства в Форарльберге возросли

Опубликовано: 05.08.2022

Количество банкротств компаний в Форарльберге значительно увеличилось в первой половине года. В первой половине 2021 года было всего 19 банкротств, сейчас их 51. Подавляющее большинство банкротств приходится на малый бизнес, говорит Герхард Вайнхофер из ассоциации по защите кредиторов Creditreform.

Неплатежеспособность компаний в Австрии выросла больше, чем когда-либо прежде, на 121 процент до 2429 процедур и находится почти на докризисном уровне 2019 года. Количество открытых процедур выросло почти на 100 процентов до 1428. Несостоятельности, отклоненных из-за отсутствия активов, даже увеличилось на 164 процента до 1001.

Герхард Вайнхофер, управляющий директор ассоциации по защите кредиторов «Кредитреформ», видит две причины волны неплатежеспособности: «С одной стороны, срок действия государственной помощи истек, и государственные кредиторы все чаще подают заявления о неплатежеспособности, с другой стороны, страдают отечественные компании».

Всего в Форарльберге в первой половине 2022 года было зарегистрировано 51 банкротство. Это на 32 больше, чем в первом полугодии прошлого года. Это соответствует увеличению на 168 процентов. Самый сильный рост был зафиксирован в Нижней Австрии (+188,7%), Форарльберге (+168,4%) и Верхней Австрии (+159,4%). Самый высокий уровень неплатежеспособности был в федеральной столице с 10 банкротствами на 1000 компаний, самый низкий в Форарльберге с 3 из 1000 компаний. По всей Австрии около 7 из 1000 компаний были вынуждены подать заявление о банкротстве.

Неплатежеспособность в Австрии больше всего увеличилась в кредитном и страховом секторах с ростом на 185,7 процента, за ними следуют торговля (+131 процент) и транспорт («дорожный транспорт и связь») с увеличением на 128,3 процента. Торговля (432), услуги (416) и строительство (413) зарегистрировали наибольшее количество заявлений о банкротстве. Относительная неплатежеспособность в наибольшей степени пострадала в транспортном секторе, где насчитывалось почти 20 из 1000 отраслевых компаний. Это был первый случай, когда строительство было заменено самой исчезающей отраслью.

Число банкротств физических лиц также увеличилось в Форарльберге. В первой половине 2022 года в Форарльберге произошло 194 банкротства физических лиц, что на 24 больше, чем за тот же период предыдущего года. По всей Австрии общее количество дел о несостоятельности частных лиц выросло примерно на 36 процентов и составило более 4700 процедур. Вайнхофер объясняет причины: «Более быстрые варианты облегчения бремени задолженности после реформы 2021 года становятся все более популярными. Кроме того, сейчас все больше проблем с ростом цен и заработком».

Сравнение федеральных земель показывает самый сильный рост в Тироле (+65,3 процента), за ним следуют Верхняя Австрия (+56,4 процента) и Нижняя Австрия (+54,4 процента). Ни в одном федеральном штате не зарегистрировано снижение числа случаев неплатежеспособности. Треть всех банкротств частных лиц приходится на федеральную столицу.

«Австрия находится только в начале периода роста частных банкротств, и конца этому не видно. С учетом экономических перспектив из-за многочисленных кризисов (проблемы с цепочками поставок, конфликт в Украине, инфляция, риск стагфляции, неразрешенная пандемия) в ближайшие годы можно ожидать новых рекордов по неплатежеспособности частных лиц», — говорит Вайнхофер, сообщают австрийские государственные СМИ.