Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Концерт «Россия – Австрия: музыкальное путешествие»

Опубликовано: 27.03.2017

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошел концерт двух коллективов межфакультетского учебно-творческого Центра НовГУ – хора немецкой песни и хора «Ренессанс» – под названием «Россия – Австрия: музыкальное путешествие».

Между Россией и Австрией уже давно существуют тесные гуманитарные и культурные связи, которые активно развиваются в настоящее время. Так, в частности, в 1998 году между Россией и Австрией было заключено Соглашение о культурном сотрудничестве. Таким образом, концерт и выставка, проходящая в библиотеке на данный момент, демонстрируют эти отношения между странами.

На концерте прозвучали произведения знаменитого австрийского композитора, без которого сложно представить эту страну, Вольфганга Амадея Моцарта „Komm, lieber Mai “ (Приди, дорогой май!) и „Ave verum“, а также немецкие и русские народные песни. Хор «Ренессанс» исполнил номера русской духовной музыки, в частности, известное «Богородице дева радуйся». В исполнении сводного хора прозвучал канон-молитва на латинском языке „Dona nobis“ (Даруй нам мир).

По словам организаторов, концерт понравился зрителям, одарившим выступающих цветами и сладкими подарками. Было приятно, что в зале присутствовали дети и подростки, поскольку очень важно приобщать молодое поколение к искусству, рассказывать о традициях взаимодействия стран.