День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Компания ÖBB выходит из проекта «широкая колея»

Опубликовано: 13.05.2022

Компания “Австрийские железные дороги” (ÖBB) направила письменное уведомление железнодорожным операторам России, Словакии и Украины о выходе из проекта по продлению российской “широкой колеи” от Кошице (Словакия) до Вены.

В частности, австрийская компания заявила о намерении продать ее долю 27,74% в совместном предприятии, которое реализует проект “широкой колеи”. Согласно условиям совместного предприятия, у трех оставшихся участников проекта есть четыре недели на покупку австрийской доли. Если этого не произойдет, то совместное предприятие будет ликвидировано к концу 2022 года. Это официально завершит проект широкой железнодорожной колеи до Вены, отмечает газета.

Железнодорожная магистраль Кошице – Братислава – Вена – международный проект по продлению дороги с российской шириной колеи 1 520 мм из Словакии в Австрию. Стоимость строительства, по оценке созданного под эту программу в 2009 году совместного предприятия ОАОРЖД” с железными дорогами Австрии, Словакии и Украины, составит 6,4 млрд евро. В 2019 году министерства транспорта РФ, Словакии и Австрии подписали меморандум о взаимопонимании о строительстве дороги Кошице – Братислава – Вена, сообщают австрийские СМИ.