День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Фирмы Зальцбурга жалуются на нехватку учеников

Опубликовано: 03.06.2022

Ситуация с ученичеством в Зальцбурге (Salzburg) шаткая – в настоящее время на одно место ученичества приходится семь вакансий. Это несоответствие вскоре может усугубиться, поэтому учителя уже должны использовать различные стимулы для привлечения молодежи.

Пекарня Bauer из Мюльбах-ам-Хохкёниг (Понгау) имеет в общей сложности двенадцать филиалов в Зальцбурге и срочно ищет пять учеников-пекарей, до десяти учеников для продаж и двух учеников для офиса.

Однако в компании Pongau нет ни одной заинтересованной стороны, столкнувшейся с вакансиями. По словам пекаря Вольфганга Бауэра, компания четвертого поколения никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Не помогает и наличие финансовых поощрений, субсидий на водительские права, на хорошие оценки в школе и прочее, сообщают австрийские СМИ.

В настоящее время в земле Зальцбург 208 человек хотят пройти обучение по сравнению с 1415 открытыми местами обучения. По сравнению с прошлым годом, сейчас вакансий в два раза больше. Государственная служба занятости (AMS) ожидает, что разрыв вскоре увеличится еще больше, потому что уже летом на рынке появятся еще 1100 открытых вакансий с ожидаемыми степенями ученичества.

Поэтому AMS уже описывает ситуацию как очень ненадежную и теперь пытается привлечь 18-летних для обучения. Но в целом слишком мало людей, которые заинтересованы в обучении, несмотря на хорошие долгосрочные перспективы трудоустройства, говорит заместитель государственного управляющего AMS Криста Швайнбергер.