Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Не будем себя обманывать: ситуация крайне опасная AT

Опубликовано: 26.01.2022

Комментарий Президента Европейского движения Австрии Кристофа Лейтля (Christoph Leitl) австрийской газете Kronen Zeitung.

Не будем себя обманывать: ситуация крайне опасная. Путин отреагировал так же, как Кеннеди во время кубинского ракетного кризиса: вражеские ракеты в непосредственной близости не могут восприниматься как массовая угроза безопасности.

Есть ли мирное решение? Конечно, когда разум заменяет угрозы, доверие заменяет инсинуации. Чтобы прийти к мирному урегулированию, нужно задаться вопросом, каковы основные интересы тех, кто в этом участвует. Русские хотят безопасности и уважения, украинцы хотят гарантий своей независимости, европейцы хотят стабильности и сотрудничества. С этим точно можно было бы помириться. Примеры тому есть: Австрия — одна из них, доказавшая, что способна восстановить свой суверенитет. Однако для этого потребуется, чтобы не только американцы и русские, но также европейцы и украинцы сели за стол для выработки решения.

Потому что речь идет не просто о разрешении кризиса, а о стремлении к долгосрочному содержательному сотрудничеству. Следует реализовать идею Эммануэля Макрона о Совете Безопасности для Европы, а также идею зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока. Это было бы осуществимо, но это также должно быть сделано ответственными лицами. Путин сказал мне: «Если мы сможем создать между собой безопасность и процветание, вместе мы сильнее. Однако, если Европа захлопнет перед нами дверь, мы должны обратиться к китайцам».

Русские уже движутся в этом направлении. Слишком немногие осознают это, а когда они это поймут, будет слишком поздно. Однако если Китай и Россия создадут союз, то для западного мира дела обстоят плохо. А если в Белом доме будет еще и Дональд Трамп, Европа будет совсем одна.

Поэтому у нас есть все основания очнуться от европейской летаргии, взять свою судьбу в свои руки и обеспечить будущее Европы и, следовательно, Австрии в добром сотрудничестве со всеми другими частями мира. Это возможно, и Европа должна это сделать, лучше сегодня, чем завтра.