День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Количество банкротств продолжает расти

Опубликовано: 22.03.2023

Количество банкротств в Вене продолжает расти. Таким образом, тенденция прошлого года сохраняется и в этом году. Треть всех банкротств компаний в Австрии приходится на венские компании. Особенно пострадали строительная отрасль и гастрономия.

По сравнению с другими федеральными землями, Вена имеет самый большой рост с 456 банкротствами. Это примерно на 40 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года. Обязательства также выросли до 58 миллионов евро, то есть на 29 процентов. Таким образом, тенденция банкротства компаний, уже наблюдавшаяся в 2022 году, сохраняется и в этом году.

Различные кризисы и экономические проблемы сейчас сказываются, говорит Юрген Гебауэр из Ассоциации защиты кредитов 1870. Он не хочет сейчас говорить о волне банкротств. Однако Гебауэр ожидает, что в ближайшие месяцы произойдут крупные банкротства. Для него не станет неожиданностью, если к концу года в Вене будет до 2000 банкротств.

Крупнейшая часть неплатежеспособности в Вене касается VIE Wohnimmobilien Geblergasse GmbH с обязательствами в размере 5,9 млн евро. Это инвестиционная компания «CPI Real Estate Group», которая стала неплатежеспособной в 2022 году. Обанкротились также компания Schilling Beiteilungs GmbH и туроператор Klug Touristik GmbH.

Большинство корпоративных банкротств в Вене в первом квартале 2023 года было в строительной отрасли: 112 случаев неплатежеспособности. Далее следуют предприятия общественного питания и торговля автомобилями, а также автомастерские.

Из 456 неплатежеспособных компаний в Вене около 42% не возбуждали дела о несостоятельности из-за отсутствия активов для покрытия расходов. Развитие последних месяцев и лет продолжается: слишком часто люди слишком долго ждут, прежде чем заявление о банкротстве будет фактически подано. Последствия заключаются в том, что рассматриваемая компания должна быть полностью закрыта, сотрудники теряют работу, а кредиторы больше не видят никаких евро в этих случаях, сообщают австрийские государственные СМИ.