День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Клагенфурт – австрийский город с итальянским шармом

Опубликовано: 10.05.2008

В июне самый маленький из городов-хозяев чемпионата Клагенфурт принимает у себя 3 игры Евро-2008 с участием сборных Германии, Польши и Хорватии.

Клагенфурт – небольшой город на юге Австрии с населением 92 тысячи человек, центр австрийской земли Каринтия, которая граничит со Словенией и Италией, готовится к встрече многочисленных гостей. По словам бургомистра Харальда Шойхера, город обладает настоящим южным шармом. Городской глава надеется, что чемпионат даст хороший рекламный эффект.

“Мы немного отличаемся от всей остальной Австрии своим средиземноморским менталитетом. Гости из Италии часто обнаруживают, что это просто еще один итальянский город, но по другую сторону Альп и в Австрии. То же можно сказать и о нашем климате”, – говорит Шойхер.

Дух Средиземноморья

Средиземноморский дух в Клагенфурте ощущается и в облике города. В большинстве своем именно итальянские зодчие 800 лет назад создавали нынешнюю старую часть Клагенфурта с ее зданиями в стиле Ренессанс, аркадами и площадями. После страшного пожара 1514 года именно итальянский мастер по имени Доминик Дель‘Алио восстанавливал город.

Окрестности Клагенфурта необыкновенно красивы, особенно с южной стороны, где горы Караванкен образуют природную границу со Словенией. Нельзя не сказать и о самом большом и живописном озере Каринтии под названием Вёртерзее, на котором и расположен Клагенфурт. Здесь же находится недавно восстановленный замок “Мария Лоретто”.

Культурная программа каждого гостя Клагенфурта будет неполной без праздничного представления на Вёртерзее. Месячный фестиваль открывается в начале июля 2008 года с мюзикла Элтона Джона “Аида” по мотивам одноименной оперы Джузеппе Верди.

Большой спорт в Клагенфурте

Столица Каринтии уже имеет опыт и в масштабных спортивных событиях. Самый крупный европейский турнир по триатлону “Айронмен” собирает 100 тысяч зрителей. Экскурсовод Роберт Гёрцер рассказывает: “2 200 атлетов каждый год собираются вместе и участвуют в соревновании, которое начинается в 7 часов утра на Вёртерзее и длится 17 часов. Это незабываемая картина, когда в озеро прыгают одновременно 2200 человек”.

Член местного организационного комитета Евро-2008 Арнульф Райнер заявляет: “Люди радуются предстоящим событиям и постепенно понимают, что это значит для Клагенфурта. Нужно осознать, что Клагенфурт – самый маленький город среди хозяев чемпионата – будет назван в одном ряду с Цюрихом, Веной, Берном, Женевой. Это поистине замечательная вещь, которой стоит гордиться”.

Стадион с водным названием

Озеро дало имя и стадиону, на котором будут проходить матчи Евро-2008. который является домашним для футбольного клуба “Каринтия”. К стадиону “Вёртерзеештадион”, примыкает спортивная школа – центр подготовки будущих футболистов. “Это один из самых красивых, если не сказать – самый красивый стадион из всех, на которых пройдут игры Евро-2008”, – заявляет бургомистр Шойхер.

По словам руководителя строительных работ Петера Хааса, стадион выглядит по-настоящему футуристическим. “Многие говорят, что он похож на НЛО. На самом деле это огромный овал. Не исключено, что стадион станет новым символом Клагенфурта”.

“Вёртерзеештадион” к началу чемпионата будет вмещать 32 тысячи зрителей. Новая арена была специально построена к Евро-2008 вместо старого стадиона, вмещавшего 11 тысяч человек. Хозяева Евро-2008 ожидают в Клагенфурте не менее 150 тысяч футбольных фанатов из разных стран. Для тех, у кого не окажется билетов на сами матчи, будет отведено огромное по площади место сбора фанатов, где они смогут смотреть игры на гигантских экранах.
Арнульф Бётхер Немецкая волна