День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Аэропорт Клагенфурта теряет много времени

Опубликовано: 04.10.2022

Несмотря на большие планы, в аэропорту Клагенфурта по-прежнему существует застой. Спор о правах на застройку для мажоритарного владельца Lilihill не благоприятствует. Эксперты в области авиации предупреждают, что Клагенфурту уже может быть слишком поздно что-то менять.

Тем не менее, недавно появившаяся область между Каринтией и Штирией также может оказаться перспективной, если принять меры заблаговременно. Конкуренция никогда не дремлет, говорит авиационный эксперт Курт Хофманн: «Все остальные аэропорты на шаг впереди — Грац, Любляна, Зальцбург, Венеция — они существуют уже давно с более широкой программой полетов и не бездействуют, когда дело доходит до маркетинга. При этом они генерируют новые дополнительные стыковочные рейсы».

Для Клагенфурта, как для самого маленького аэропорта Австрии, вероятность соединения с крупными хабами довольно мала. Хофманн: «Если бы маршрут из Клагенфурта во Франкфурт или Мюнхен был бизнес-сделкой, Lufthansa уже давно бы его выполнила. Lufthansa также в настоящее время очень осторожно относится к расширению до региональных аэропортов, чтобы снова стабилизировать бизнес после пандемии. Поэтому я не могу представить, что в ближайшее время может возникнуть связь».

Региональным аэропортам, таким как Клагенфурт, придется заново изобретать себя, чтобы выжить. Поэтому важной сферой является неавиация — бизнес с воздушными перевозками без пассажиров. Но именно здесь вступает в игру вопрос прав на строительство Lilihill. Хофманн: «Проблема в том, что сейчас аэропорт теряет много времени. Конечно, было два года Corona, но сейчас другие времена для дальнейшего развития аэропортов. Если мы не найдем общей стратегии, мы быстро ничего не добьемся».

Таким образом, региональные аэропорты могут работать экономично, но в Клагенфурт поезд почти ушел, сообщают австрийские государственные СМИ.