День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Кинофестиваль горного кино стартует в Зальцбурге

Опубликовано: 03.11.2022

28-й фестиваль горного кино стартует 9 ноября в центре кинокультуры «Das Kino» в городе Зальцбург. В течение десяти дней будут показаны 40 полнометражных и короткометражных фильмов, а также состоятся традиционные дискуссии с режиссерами и альпинистами.

Лекции, фильмы и живые дискуссии — таким миксом организаторы горного кинофестиваля надеются переманить зрителей с диванов и стриминговых сервисов в «Кинотеатр». Среди звездных гостей, например, зальцбургский режиссер Адриан Гойгингер, который расскажет о своей драме «Марценгрунд», или швейцарский альпинист и эксперт по Северной стене Роже Шели.

«У нас есть два основных направления: одно — технологическое развитие альпинизма, особенно зимой. Второй фокус – ключевое слово: трафик – все хотят быть на природе, но никто не хочет гулять. И в этом году мы относительно интенсивно будем заниматься темой общественного транспорта, туров на общественном транспорте в горы, на велосипеде в горы», — говорит Томас Нойхольд из команды организаторов.

Кинематографические достижения — документальный фильм «Альпинист», удостоенный двух премий «Эмми», предварительная премьера художественного фильма «Acht Berge», который не будет официально выпущен до января, и короткометражный фильм «Монолог II», в котором изображен велосипед и тур двух жителей Берхтесгадена по Байриш-Гмайн к северному склону Эйгера. С 9 ноября кинопоказы пройдут в центре кинокультуры “Das Kino”, в Радштадте (Понгау), в Лофере (Пинцгау) и в кинотеатре в Халляйне (Тенненгау), сообщают австрийские государственные СМИ.