День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Киевское шампанское с австрийским привкусом

Опубликовано: 03.09.2007

Компания Henkell&Sohnlein Sektkellereien Gesellschaft m.b.H (Австрия), входящая в работающую в восьми европейских странах Henkell&Sohnlein Group, приобрела 26,214% акций ЗАО «Киевский завод шампанских вин «Столичный», одного из крупнейших производителей игристого вина в Украине. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, австрийская компания увеличила свой пакет на 25,769%, в основном за счет покупки 24,554% у физического лица-резидента.

Как сообщалось, в середине июня Антимонопольный комитет Украины предоставил Henkell&Sohnlein разрешение на покупку свыше 50% акций «Киевского завода шампанских вин «Столичный». Тогда в пресс-службе завода заявляли, что сделка по продаже предприятия для усовершенствования качества продукции и обновления оборудования пока не завершена, а ее сумма и возможный пакет акций будут определены в процессе переговоров. По состоянию на середину марта этого года на балансе предприятия числилось 49,9983% акций, а еще 24,5539% принадлежало физическому лицу.

Напомним, что в конец мая этого года завод заявил о начале реализации программы модернизации производственных мощностей для повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости. Планируется, в частности, модернизировать некоторые участки разлива и запустить строительство нового склада готовой продукции.

Справка:

Киевский завод шампанских вин «Столичний» выпускает эту продукцию с 1954 года. Предприятие в 2006 году увеличило объем производства более чем на 9% – до почти 16 млн. бутылок. По данным предприятия, его доля на рынке украинского игристого в минувшем году составила 23%, что позволило занять первую позицию. Ассортиментный ряд завода включает свыше 30 позиций игристого и тихого вина. Компания также поставляет продукцию на экспорт, сотрудничая с такими сетями, как EDEKA Nord (Германия), Nielsen (Дания), Gary Magan&CO.LTD (Англия), Weitnauen (Швейцария) та Heinemann (Германия).

ЗАО пока не оглашало финансовых показателей деятельности за 2006 год. В 2005 году оно увеличило чистый доход на 31,5% – до 95,52 млн. грн., а чистую прибыль – на 125%, до 2,91 млн. грн.

Компания Henkell&Sohnlein Sektkellereien была основана в Германии в 1832 году и начала выпуск игристого в 1856 году. В настоящее время имеет собственные производственные компании еще в восьми европейских странах: Австрии. Венгрии, Польше, Чехии, Словакии, Франции и Румынии. В группе занято 1575 человек, из которых в Германии – 522.

Оборот Henkell&Sohnlein Group в 2006 году возрос по сравнению с предыдущим годом на 1,5% – до 513,1 млн. евро, при этом в Германии он снизился на 3,8% – до 307,9 млн. евро, тогда как за ее пределами возрос на 10,8% – до 205,2 млн. евро. В натуральных показателях продажи группы уменьшились в минувшем году на 0,9% – до 17,1 млн. девятилитровых ящиков, в том числе игристого – на 1,5%, до 11,1 млн. девятилитровых ящиков, вина – на 2,9%, до 2,7 млн. девятилитровых ящиков, тогда как продажи спиртных напитков возросли на 3,3% – до 3,2 млн. девятилитровых ящиков. Интерфакс-Украина