День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Худшее с 2012 промышленное настроение

Опубликовано: 19.07.2022

Настроения в отрасли Форарльберга значительно омрачились и во втором квартале 2022 года упали до самого низкого уровня с 2012 года — за исключением чрезвычайной ситуации в начале пандемии коронавируса.

Явный восходящий настрой после коронного шока резко прекратился, заявил Мартин Онеберг, президент Ассоциации промышленников Форарльберга (IV), с учетом результатов ежеквартального опроса.

Что касается будущего, компании очень пессимистичны, сказал Онеберг. Существует высокое ценовое давление, и увеличение стоимости сырья и энергии не всегда может быть переложено на других. «Это значительно снижает прибыльность промышленности Форарльберга», — сказал президент IV. С другой стороны, компании также почувствовали охлаждение в ситуации с заказами. В опросе приняли участие 38 компаний Форарльберга с более чем 27 000 сотрудников.

Индекс делового климата для промышленности в Форарльберге, составляющий 14,70 балла – среднее значение оценки текущей деловой ситуации и оценки за шесть месяцев – был таким же низким, как и десять лет назад. «При многочисленных и серьезных источниках возгорания — от высокой инфляции, стоимости сырья, проблем с цепочками поставок, энергетического кризиса, конфликта в Украине до неясных ограничений, вызванных Covid осенью — на экономику одновременно влияет множество факторов, которые оказывают большое влияние, создают неопределенность и, таким образом, омрачают перспективы на ближайшие месяцы», — сказал Онеберг.

Текущую деловую ситуацию охарактеризовали как хорошую 65 процентов опрошенных компаний, и только четыре процента оценили деловую ситуацию как хорошую через шесть месяцев. 46% компаний ожидали худших доходов во второй половине 2022 года.

Что касается энергетической безопасности, Онеберг призвал к долгосрочному плану — без сознательного принятия потери процветания. Для компаний должны быть созданы условия для перехода на другие источники энергии, кроме газа. В частности, IV Президент назвал «финансовую поддержку конверсии», а также призвал к соответствующей правовой базе, «такой как корректировка лимитов выбросов».

Что касается осеннего раунда зарплаты, Онеберг надеялся на «завершение со здравым смыслом». Меры, принятые федеральным правительством, должны быть приняты во внимание. Если работники и работодатели не будут двигаться навстречу друг другу, это может поставить под угрозу конкурентоспособность, предупредил Онеберг. «Требуется солидарность в этой уникальной ситуации, когда работники и работодатели приходят к приемлемому решению по размещению бизнеса — без постановок и угрожающих жестов», — сказал IV Президент, сообщают австрийские государственные СМИ.