День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Художнице Изольде Марии Йохам исполнилось 90 лет

Опубликовано: 28.05.2022

Художнице Изольде Марии Йохам (Isolde Maria Joham), проживающей в Хайнфельде (район Лилиенфельд), сегодня, в субботу, исполняется 90 лет. Она наиболее известна своими монументальными, гиперреалистичными работами 1980-х годов, близкими к поп-арту.

С личной «Изольда Мария Йохам. Провидец, обретенный заново», Landesgalerie Niederösterreich в Кремсе посвящает самую обширную выставку на сегодняшний день художнику и лауреату премии 2021 года от земли Нижняя Австрия, которую можно увидеть до 9 октября.

«Как и многие художники ее поколения, Изольда Мария Йохам находится в тени истории австрийского искусства. Выставка в Landesgalerie призвана переопределить статус ее творчества», — говорят Герда Ридлер и Александра Шантль, кураторы выставки. Это, очевидно, было достигнуто с помощью этой впечатляющей ретроспективы, которая отдает должное многим аспектам этого богатого творчества.

Начинания Йохама лежат в области искусства стекла, о чем свидетельствуют работы по заказу – например, в Венском музее прикладного искусства и в некоторых церквях. Йохам, родившаяся 28 мая 1932 года в Мюрццушлаге в Штирии и живущая в Хайнфельде с 1973 года со своим мужем, скульптором Готфридом Хёльвартом, возглавляла класс дизайна стекла в Университете прикладного искусства с 1972 по 1993 год.

С начала 1980-х она обратилась к живописи. Ее широкоформатные картины посвящены противостоянию предметному комплексу человек-природа-техника. Здесь часто вступают в игру критические точки зрения, например, в изображении трех лабораторных обезьян в ядерном реакторе. «Моя цель всегда одна и та же», — цитирует Джохама: «Дать людям стимул критически взглянуть на окружающую среду. Я не хочу обвинять, я хочу привлечь внимание».

Зритель должен смотреть, а не отводить взгляд не только в искусстве, но и в реальности, что Джохам находит в виде частичных увеличений. В своих более поздних картинах художница имеет дело со сном искусственного человека. Робот Марвин из киноновеллы «Автостопом по Галактике» и веселый карманный монстр Пикачу из видеоигры «Покемон» — часто повторяющиеся мотивы, сообщают австрийские СМИ.

«Изольда Йохам — одна из выдающихся художниц австрийской художественной сцены, поскольку как художник она следовала международной, особенно американской и восточноазиатской ориентации», — написала Бригитта Борххардт-Бирбаумер в прошлом году по случаю презентации Культуры Нижней Австрии. Приз в области изящных искусств Изольде Марии Йохам. Для ее крупноформатной живописи характерно изображение современной жизни, «особые иконографии — это азиатские товары массового производства, такие как драконы и повседневные комические фигуры из туристического китча, распространяемые через новые медиа», — говорит Борххардт-Бирбаумер.