День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Хофер: В Вене может пройти саммит между РФ и США

Опубликовано: 13.11.2016

Норберт Хофер – кандидат на пост президента Австрии – хочет улучшить российско-американские отношения и, в случае своей победы на выборах 4 декабря, готов сыграть в этом деле роль посредника.

В частности, он намерен организовать саммит России и США в Вене, считающейся в международной дипломатии «нейтральной площадкой». Глава австрийского МИД Себастиан Курц поддерживает данную идею, заявил политик.

Необходимые контакты Австрийской партии свободы (АПС), которую представляет Хофер, с командой Дональда Трампа, по его словам, уже имеются. В ночь президентского голосования 8 ноября делегация АПС находилась в знаменитой «Башне Трампа» в Нью-Йорке и наблюдала за происходящим что называется «в живую». Нетрудно предположить, что попасть туда могли только «друзья» кандидата-республиканца, а также люди, пользующиеся его доверием. Известно также, что представители Трампа в октябре этого года посещали Вену и вели переговоры с руководством «свободников».

Желание Хофера помирить Россию и США не ново. Ранее он уже не раз заявлял о том, что санкции против России Евросоюз ввел под влиянием США и они вредят как Австрии, так и ЕС в целом.

Станет ли Хофер новым главой Австрии — решится 4 декабря, когда состоится второй тур президентских выборов. В нем, помимо Норберта Хофера, примет участие представитель «зеленых», профессор Александр Ван дер Беллен. В первом туре, прошедшем 22 мая, с небольшим преимуществом выиграл Ван дер Беллен. Однако из-за нарушений, допущенных при голосовании, Конституционный суд республики отменил его результаты.