День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Хайдер снова рвётся в большую политику

Опубликовано: 03.08.2008

Губернатор австрийской провинции Каринтия, известный ультраправый политик Йорг Хайдер заявил в четверг, что рассчитывает всерьёз побороться за пост канцлера, если возглавляемый им Союз за будущую Австрию пройдёт в парламент. “Я вижу в этом свой патриотический долг” – заявил Йорг Хайдер58-летний Хайдер, которого многие в Австрии и за её пределами обвиняют в приверженности нацизму за его резкие шовинистические замечания в адрес иностранцев.

Внеочередные парламентские выборы в Австрии намечены на 28 сентября. Они были назначены после распада “большой коалиции”, которую образовали социал-демократы – они были старшим партнёром – и её правоцентристские оппоненты.
Но большинство обозревателей сомневается в том, что Хайдер сможет повторить успех конца 90-х годов, – тогда возглавляемая им Партия свободы получила столько голосов, что сформировать правое правительство без сторонников Хайдера оказалось невозможно.

«… Похожий на телеведущего, с вечным альпийским загаром Йорг Хайдер – давний пропагандист выселения иммигрантов, не способных или не желающих принять «австрийскую модель поведения». И это находит отклик у избирателей. Его отец Роберт Хайдер был в свое время активным членом “гитлерюгенда”.

Хайдер женат, имеет двух дочерей. Имущественное положение: миллионер, владеет одним из крупнейших поместий в Каринтии, в 1939 году насильственно выкупленным нацистами у прежних хозяев.

Из школьной характеристики Йорга: прекрасный спортсмен, пользуется большим авторитетом у товарищей. В 16 лет Хайдер на школьном конкурсе ораторов произнес пылкую речь, убеждая, что австрийцы относятся к немецкой нации. Эту речь опубликовали в неонацистской газете под названием “Австрия – это Германия”.

В 1986 году Хайдер возглавил ультраправую Австрийскую партию свободы (АПС) и “освежил” её политический имидж, выдвинув предвыборный лозунг “Берегитесь иностранцев!”. Первое пребывание в должности премьер-министра федеральной земли Каринтия закончилось для Хайдера досрочно в 1991 году. Тогда он был вынужден уйти в отставку после громкого призыва, обращенного к федеральному правительству: использовать экономическую модель Третьего рейха как образец “наиболее продуманной в истории модели политики занятости и нормализации ситуации на рынке рабочей силы”. Но уже в марте 1992 года Хайдер вновь уверенно занял место в парламенте. На выборах в австрийский парламент 1999 года возглавляемая им АПС заняла второе место, чем повергла в шок всю Европу.

В 2000 году Партия Свободы вошла в правительство Австрии, однако либералы подняли шум, и 14 стран Евросоюза ввели против Австрии санкции, угрожая исключить страну из ЕС. Вена перепугалась и партию Хайдера быстро «задвинули» …» Lenta.ru