День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Хайдер призывает разрешить деятельность неонацистов в Австрии

Опубликовано: 26.09.2004

Австрийский ультранационалист Йорг Хайдер призывает разрешить деятельность неонацистских партий в стране. Об этом он заявил в беседе с журналистами австрийского журнала “Профиль”, очередной номер которого выйдет в свет в понедельник.

При этом Хайдер “пугает” австрийского обывателя тем, что, поскольку партия Хайдера – крайне правая Австрийская партия свободы (АПС) – постоянно на федеральном и земельном уровнях теряет голоса избирателей, на ее место могут прийти правоэкстремисткие партии, в том числе и запрещенная в 1988 году Национал-демократическая партия во главе с Норбертом Бургером (НДП).

Сам главный ультранационалист Австрии, занимающий ныне пост премьер-министра федеральной австрийской земли Каринтия, не считает законным запрещение НДП. По его мнению, “в демократической стране можно выразить свое несогласие с деятельностью любой партии, в том числе и правоэкстремистской, путем прихода на избирательные участки и броска в урну бюллетеня против этой партии или движения”.

Хайдер подчеркнул, что “весьма опасно подавлять политическую критику запретами”.

В Австрии пока никто не высказался в поддержку заявления Хайдера о возможности деятельности неонацистов в стране. Общественность Австрии выступает против нацизма, уже однажды приведшего страну на грань катастрофы.
РИА Новости