День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каждая шестая кровать в доме престарелых пустует

Опубликовано: 19.07.2022

Почти каждая шестая койка в доме престарелых в провинции Зальцбург в настоящее время не может быть использована из-за нехватки медперсонала. Как показывает текущий социальный отчет земли Зальцбург. Вот почему, по мнению сектора ухода, необходимы быстрые улучшения.

Дом престарелых Боларинг в Зальцбурге-Таксхэме является примером последствий нехватки персонала: этот дом в настоящее время полностью закрыт, потому что городу Зальцбургу, как оператору, не хватает медперсонала. В общей сложности 120 из 700 мест в муниципальных домах престарелых в настоящее время не используются.

В то же время, «в городе Зальцбург список пожилых людей, ожидающих места в доме престарелых, очень длинный», — говорит Изабель Хесслер, руководитель центральной службы сестринского ухода в домах престарелых в городе Зальцбург. «В настоящее время в этом списке 166 человек».

Количество мест в домах престарелых остается довольно постоянным на уровне чуть более 5100 в течение многих лет. Однако доля пожилых людей в общей численности населения увеличивается, и 15 процентов мест в домах по всей стране уже свободны. «Усиливается тенденция к тому, что нам нужны сотрудники во всех областях, а также нужно наверстать упущенное», — говорит Микаэла Румпф, председатель «Зальцбургских домов престарелых», ассоциации домоуправления. «Это не просто критично, это очень, очень критично».

Земля Зальцбург инвестирует все больше и больше денег в социальный сектор: расходы выросли с 393 миллионов евро несколько лет назад до 460 миллионов совсем недавно, а в следующем году ожидается 488 миллионов евро. Почти половина этих денег тратится на уход — а ведь кадров там не хватает.

«Дело в том, что потребность в уходе возрастает, и нам нужно больше персонала, чем мы имеем в настоящее время», — говорит государственный социальный работник Генрих Шеллхорн (Зеленые). «Вот почему мы должны поддерживать обучение — мы делаем это, в том числе вместе с помощью федерального правительства, чтобы помочь финансировать расходы на проживание для тех людей, которые решили пройти обучение медсестер».

Стипендии — это хорошо, но, возможно, недостаточно. Менеджер муниципальной службы медсестер Хесслер говорит: «Во время обучения не только зависеть от стипендий, но и действительно получать полную оплату, например, – это было бы важным моментом или большим желанием нас как поставщика сделать это Обучение наступлению здесь более привлекательно. «Цель должна заключаться в том, чтобы люди, переходящие на уход, «могли остаться со своим обычным уровнем жизни».

Глава Healing Management Association, Шринк, видит то же самое: «Чего нам не хватает, так это скорости. Нам это нужно относительно быстро. Если это поможет в краткосрочной перспективе, то определенно поможет нам, по крайней мере, сохранить этих сотрудников и на самом деле показать, что на самом деле принимаются меры, чтобы помочь им, но также показать населению, что стабильность приближается».

Стабильность и скорость — вот что пытается донести социальный работник Генрих Шеллхорн — имея в виду более быстрое одобрение иностранного медицинского персонала: Нострификации – т.е. признание дипломов в Австрии – ускорены. Это было бы быстрой помощью».

Несмотря ни на что: до следующего года ни один из обсуждаемых шагов не станет реальностью, и пока они, как мы надеемся, не окажут эффекта, ситуация с уходом не будет смягчена, сообщают австрийские государственные СМИ.