Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Клагенфурт: Заказчик подал в суд на коммунальщиков

Опубликовано: 08.11.2022

В окружном суде Клагенфурта на этой неделе проходит гражданский иск заказчика против коммунальной компании. В апреле этого года Energie Klagenfurt повысила не только цену на электроэнергию, но и ежемесячную базовую плату – на 340 процентов.

Иск изначально не большой: 20 евро и 28 центов. Это увеличение базовой платы с 1,44 евро в месяц до 4,90 евро. Клиентка при поддержке своего адвоката требует вернуть разницу в этой сумме за последние полгода.

Юрист утверждает, что увеличение базовой платы на 340 процентов является чрезмерным в соответствии с общими условиями Energie Klagenfurt. Около 32 процентов с 2008 года было бы уместно. Stadtwerke возразил, что базовая плата не была увеличена в соответствии с условиями, а был использован пункт 80 Закона об электроэнергетике и организации (ElWOG). В силу сложившихся обстоятельств с февраля этого года законом была предусмотрена быстрая корректировка цен.

Тем не менее, 340-процентное увеличение не является разумным для адвоката истца. Параграф закона служит оттяжкой для аварийных ситуаций, чтобы не ставить под угрозу энергоснабжение, а до этого пока далеко. Мерой корректировки по-прежнему является индекс потребительских цен, который в настоящее время составляет одиннадцать процентов.

Если потребитель электроэнергии в Клагенфурте выиграет свой иск, коммунальная компания должна будет вернуть собранные излишки денег. С десятками тысяч домохозяйств с претензиями это более 2,5 миллионов евро в год, сообщают австрийские государственные СМИ.