Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Языковые курсы для украинок «Femme»

Опубликовано: 31.10.2022

Около 1400 человек бежали из Украины в Каринтию с начала конфликта, большинство из них женщины. Ожидается много других. Украинским женщинам сложно интегрироваться в Каринтию, потому что часто не хватает языковых навыков. Диакония предлагает интенсивные курсы.

“Femme” – это название нового интеграционного проекта Диаконии, который финансируется совместно федеральным правительством и правительствами штатов. Акцент делается на немецком языке, который женщины из Украины должны быстро выучить. Это ключ ко многим дверям в их новом доме, — сказала Лиза Фиан из Diakonie De la Tour. Мы хотим заложить фундамент: «С этим фундаментом мы сможем расширить знания в свободное время или в повседневной жизни, и это первая цель», — говорит Фиан.

18 женщин начинают первый курс в четверг. Большинство из них бежали с детьми, без отцов, потому что мужчин больше не выпускают из страны из-за всеобщей мобилизации. Вот почему уход за детьми также предоставляется во время курсов. Уход находится в одном здании, поэтому мы создаем целостный уход, где матери могут учиться, а дети могут играть, — говорит Фиан.

Целью нового интенсивного курса является интеграция женщин-беженцев на рынок труда Каринтии. Без знания немецкого до сих пор это было сложно. Знания все еще очень рудиментарны, и именно с этого нужно начать, — сказала Фиан. Женщины также очень открыты и гибки, когда дело доходит до карьерных устремлений. По словам Фиан, можно сказать, как будет выглядеть рынок труда, только после того, как курс начнется. На данный момент запланировано три курса, в каждом из которых примут участие 18 украинок – курсы продлятся чуть больше трех месяцев, сообщают австрийские государственные СМИ.