Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Вода в бассейнах скоро может быть запрещена

Опубликовано: 02.06.2023

Мэры могут превентивно запретить наполнение бассейнов и полив садовых растений в будущем — хотя бы временно. Особенно летом воды становится все меньше. Поэтому для экономии воды сообществам должно быть проще действовать.

Если летом слишком сухо, что часто случалось в прошлом, Каринтия не застрахована от нехватки воды. В последние годы сообществам неоднократно приходилось призывать людей экономить воду. Правительство штата теперь хочет в какой-то степени решить проблему и дать мэрам больше возможностей для маневра. Проект поправки к Закону о муниципальном водоснабжении будет представлен на заседании правительства на следующей неделе.

В будущем мэры смогут фактически предписывать, то есть издавать указы, для более экономное использование питьевой воды. По словам консультанта по управлению водными ресурсами Даниэля Феллнера (SPÖ), после внесения изменений в закон о муниципальном водоснабжении можно будет принять превентивные меры для предотвращения нехватки воды.

В будущем муниципалитет может запретить полив растений и наполнение бассейна на определенный период времени. Однако трудно проверить, действительно ли кто-то соблюдает такое правило. «Из-за изменения климата в настоящее время мы наблюдаем увеличение количества снегопадов или засушливое лето. Основные месяцы беспокойства — май и июнь, когда владельцы бассейнов начинают наполнять свои бассейны. Это создает нагрузку на линейную сеть».

Если сообщество запрещает наполнять бассейн, а кто-то не соблюдает, есть риск штрафа до 2180 евро — на практике, однако, этот диапазон штрафов редко исчерпывается. Поправкой к закону земля хочет реализовать требования директивы ЕС по питьевой воде. Она также включает в себя другие пункты, такие как требования к информации о качестве питьевой воды, сообщают австрийские государственные СМИ.