Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Клагенфурт: Вальдорфская школа жалуется на помощь

Опубликовано: 25.05.2023

Вальдорфская школа в Клагенфурте в третий раз пожаловалась в Конституционный суд в Вене на то, что она считает массовым неравным обращением. Конфессиональные частные школы, например католическая церковь, получат в десять раз больше средств из государственного бюджета. Это не может быть оправдано.

Клагенфуртская вальдорфская школа хочет быть не элитной школой, а учебным заведением для всех, в котором учатся ученики из всех социальных слоев. Плата за обучение в среднем составляет 400 евро на ребенка в месяц, что становится все труднее. «Субсидии касаются только 704 евро на ребенка за учебный год. Для сравнения, конфессиональные начальные школы получают 7300 евро на ученика в год», — говорит Патрик Клопф, председатель правления Ассоциации школ Каринтии Вальдорф. Это массовое неравное обращение, которое также приводит к экзистенциальным проблемам.

Среди прочего, становится все труднее найти учителей, потому что в государственных школах они зарабатывают на 50% больше. «Сейчас у нас есть проблема, что учителя меняются по этой причине. Учителя говорят, что хотели бы остаться с нами, потому что они могут хорошо работать с детьми, и это прекрасно работает в классе, но финансовые ресурсы настолько ограничены, что они меняют школу».

Штат Каринтия поддерживает Клагенфуртскую вальдорфскую школу в размере 50 000 евро в год. Это «хорошо», но только покрывает расходы на персонал для 50-летнего учителя, говорит Клопф. Новый сотрудник по вопросам образования Даниэль Феллнер (SPÖ) сказал, что на данный момент увеличение поддержки не планируется.

На следующей неделе школьная ассоциация Клагенфуртской вальдорфской школы отметит свое 50-летие. Возможен непрерывный карьерный путь от детского сада до двенадцатого учебного года, а в 13-м учебном году аттестат зрелости можно сдать в вечерней школе. 180 школьников и 110 детей дошкольного возраста в настоящее время посещают вальдорфские учреждения в Клагенфурте.

Команда Carinthia поддерживает требования вальдорфских школ. В эфире председатель клуба Герхард Кёфер призывает к равенству с конфессиональными частными школами, которые финансово обеспечены благодаря давнему обязательству: «Неравному обращению, которое особенно проявляется в субсидиях, должен быть положен конец. Вальдорфские школы следует рассматривать как важное дополнение к школьной системе, которая также будет становиться все более диверсифицированной. Эти школы характеризуются высококачественным педагогическим предложением, в котором большое внимание уделяется социальным и эмоциональным аспектам», сообщают австрийские государственные СМИ.