День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Трудности с набором персонала в регионе

Опубликовано: 03.05.2023

Более 80 процентов всех муниципалитетов Австрии не могут найти достаточно квалифицированных сотрудников. Непростая ситуация и в Каринтии. Ежегодно в муниципалитетах Каринтии должно быть заполнено около 300 вакансий.

Техники-строители, воспитатели, уборщики, регистраторы — список можно продолжить. Во многих общинах Каринтии не хватает квалифицированных сотрудников во всех областях. Для этого есть много причин, сказал Петер Хаймих, государственный управляющий Ассоциации муниципалитетов. В любом случае демографические изменения играют роль. После многих лет избыточного предложения со стороны бэби-бумеров сейчас волна пенсионеров.

Кроме того, изменились требования работников к муниципалитету-работодателю. Гарантия занятости или зарплата не являются единственными решающими факторами. Время в пути от дома до работы и, например, возможность работать из дома или работать по гибкому графику также будут учитываться. Четырехдневная рабочая неделя также становится все более популярной среди сотрудников.

Возможность быстрого заполнения должности в муниципалитете зависит не в последнюю очередь от тех, кто отвечает за политику, и от имиджа места: «Если у муниципалитета есть бренд, он воспринимается как более привлекательный работодатель». Таким образом, туристическим муниципалитетам немного легче найти сотрудников. Ежегодно в общинах Каринтии освобождается около 300 рабочих мест. По данным Ассоциации муниципалитетов, объявления о вакансиях должны были быть объявлены дважды или трижды, особенно для руководящих должностей, сообщают австрийские государственные СМИ.