День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия с самым высоким экономическим ростом

Опубликовано: 13.12.2022

По данным статистического управления Австрии, австрийские федеральные земли в разной степени оправились от кризиса Covid. Бум в промышленности привел к самому сильному экономическому росту всех федеральных земель в Каринтии. Тироль зафиксировал самый слабый результат среди всех федеральных земель.

Реальный валовой региональный продукт (ВРП) вырос в среднем на 4,6 процента в Австрии. В Каринтии валовой региональный продукт в 2021 году в размере 22,7 млрд евро (+7,3 процента) был даже значительно выше докризисного уровня 2019 года. Второе и третье место заняли Верхняя Австрия (+6,1 процента) и Нижняя Австрия (+5,4 процента). По данным Статистического управления Австрии, опубликованным во вторник, в Зальцбурге и Тироле большое значение зимнего туризма ослабило восстановление.

Каринтия зафиксировала значительное реальное увеличение валовой добавленной стоимости почти на 20 процентов в производстве товаров, за которое в первую очередь отвечал сектор электроники. Статистическое управление Австрии также упоминает немецкого производителя полупроводников Infineon с его заводом в Филлахе.

Цифры показывают, что удалось создать хорошие базовые условия для позитивного развития компаний в Каринтии, сказал губернатор Питер Кайзер (SPÖ): «На наших совместных встречах с социальными партнерами мы обсуждаем и принимаем решения о мерах в партнерстве, которые составляют основу хорошего бизнеса, работы и жизни».

Положительные показатели рынка труда также соответствуют хорошим экономическим данным. «У нас была такая низкая безработица и такая высокая занятость, каких мы не видели в течение длительного времени, и здесь мы также превышаем докризисный уровень 2019 года», — сказала специалист по экономическому развитию LHStv.in Габи Шауниг (SPÖ): «Особенно приятно, что все больше и больше пожилых людей, ищущих работу, или длительно безработных снова занимают первичный рынок труда, чего не было в течение длительного времени».

Тем не менее, по-прежнему важно в меру наших возможностей поддерживать тех людей, которые не могут извлечь выгоду из позитивных изменений, — сказала Шауниг, сообщают австрийские государственные СМИ.