День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Повышение цен на пиво вызывает дискуссии

Опубликовано: 04.02.2023

Отечественные пивоварни подняли цены на пиво до десяти процентов в начале года. В то время как рост в розничной торговле может быть смягчен рекламными акциями, в сфере общественного питания рост цен перекладывается на покупателя. Задача для пивоварен и ресторанов страны.

Цены на энергоносители для отечественных пивоварен выросли в семь раз — пивоваренный солод и пробки для бутылок стали вдвое дороже, чем в прошлом году. Результат – рост цен.

Крупнейшая пивоваренная компания Австрии Brauunion, в которую также входят пивоварни Villacher и Zuge, повысила цены на услуги общественного питания на 9,5%. «Помимо затрат на энергию, резко выросли цены на сырье. У нас особая ситуация в Филлахе, потому что мы варим пиво из каринтийского пивоваренного ячменя и можем легко его усвоить, но в целом цены на сырье и энергозатраты, конечно, высоки. После переговоров о KV расходы на персонал также снова выросли для всей компании Brauunion», — говорит Петер Пешль, менеджер по маркетингу пивоварни в Филлахе.

В Хирте, второй старейшей пивоварне Австрии, цена на разливное пиво была поднята на восемь процентов. Мастер-пивовар Раймунд Линцер сказал, что покупателям передавалось только самое необходимое, но рост цен ощущался очень сильно. Цена только на зерно выросла почти вдвое: «Мы перерабатываем почти 2800 тонн солода на пивоварне Hirt. Конечно, это имеет огромное значение». Зависимость от природного газа также играет решающую роль. На пивоварне потребляется 2,4 миллиона киловатт-часов. По словам Линцера, нельзя забывать и о затратах на заработную плату, сообщают австрийские государственные СМИ.