День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Повышение категории арендной платы

Опубликовано: 01.06.2023

Инфляция продолжает держать нас в своих руках. А поскольку уровень инфляции в Австрии намного выше среднего по ЕС, критика становится все громче и громче. Последствия инфляции особенно заметны для людей с низкими доходами. Сейчас ожидается очередное повышение категории аренды.

Арендная плата категории, известная как эталонная арендная плата с 1994 года, повышается в четвертый раз за 15 месяцев. На этот раз рост составляет 5,5 процента. В целом Палата труда Каринтии раскритиковала увеличение более чем на 20 процентов всего за год. Увеличение связано с высокой инфляцией. Если инфляция превышает пять процентов, арендная плата категории повышается.

Это касается квартир, которые были построены до 1945 года, а затем отремонтированы с помощью государственных субсидий после Второй мировой войны почти полностью за государственный счет, по данным Палаты труда и ассоциации арендаторов. Арендная плата в этих домах была соответственно низкой по сравнению с рынком в целом, по крайней мере, до сих пор.

Аренда категории разделена на четыре различных категории, в зависимости от оборудования. Самая дорогая категория с 1 июля будет стоить 4,46 евро за квадратный метр. Ассоциация жильцов подсчитала, что квартира площадью 70 квадратных метров в хорошем состоянии будет стоить примерно на 200 евро в год больше с недавним повышением арендной платы.

В Австрии насчитывается 135 000 квартир, подпадающих под категорию арендной платы, треть из них в Вене. Сколько квартир в Каринтии, статистически не регистрируется. Около трети всех жителей Каринтии живут в съемных квартирах, а также в кооперативном секторе.

По данным Палаты труда, к категории арендных квартир относятся некоторые муниципальные квартиры, городские квартиры и квартиры в многоквартирных домах. Все больше и больше муниципалитетов и городов, в том числе Клагенфурт и Филлах, в настоящее время вводят контроль за арендной платой в зонах своей ответственности, сообщают австрийские государственные СМИ.