День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Поиск места для таджикской чайханы

Опубликовано: 23.01.2023

Городское партнерство между Клагенфуртом и Душанбе, столицей среднеазиатской республики Таджикистан, существует уже около 50 лет. Чайный домик, доставленный в Клагенфурт в качестве подарка, годами приходил в упадок, а также сильно пострадал от вандализма.

Тогдашний мэр Клагенфурта Леопольд Гуггенбергер организовал партнерство с Душанбе 50 лет назад на территории бывшей советской Республики Таджикистан. Спустя 15 лет традиционная среднеазиатская чайхана попала в подарок Парку стрелков-добровольцев. Чайный домик — традиционная столовая и гостиная в Средней Азии, сделанная из дерева, открытая с боков и крытая.

Нынешний глава городского протокола Ева Джаница побывала там 35 лет назад: «Чайный домик был официальным подарком города-побратима Душанбе. Это всегда место встречи». В то время это было единственное здание такого рода в Европе.

Какое-то время чайный домик также был частью ресторана Onkel Toms Hütte. Юридический спор между последним арендатором гостиницы и городом только что завершился, сказал член городского совета ÖVP Макс Хабенихт, отвечающий за городское имущество.

После нескольких актов вандализма и небольшого ремонта чайхана сегодня выглядит печально. Недавно посол Таджикистана нанес визит к офицеру по внешним связям Алоису Долинару, а также посетил полуразрушенную чайхану. Он сказал, что «не прыгал от радости» при виде. Долинар подтвердил, что обещал послу, что чайхана получит достойное место. Планы есть, но “ничего не исправлено”.

Таджикская чайхана уже преодолела добрых 4000 километров. До возможного последнего дома оставалось всего несколько километров: Минимундус, маленький мир на озере Вертерзее, мог бы стать новым безопасным местом для архитектурного произведения искусства из Центральной Азии.

Управляющий директор Minimundus Ханнес Гуггенбергер сказал, что в его команде также есть эксперты по истории искусства, которые будут доступны для ремонтных работ: «Мы рады помочь городу», сообщают австрийские государственные СМИ.