День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Первый центр психосоциальной терапии

Опубликовано: 27.09.2022

Во вторник в Филлахе на Hans Gasser Platz открылся первый в Каринтии центр амбулаторной психосоциальной терапии. Второй будет введен в эксплуатацию в Клагенфурте в начале 2023 года. Психические заболевания растут, поэтому во вторник правительство штата решило субсидировать pro mente и AVS.

Ожидается, что к 2030 году депрессия и другие психические заболевания станут широко распространенной болезнью номер один. Таким образом, в Каринтии сеть консультаций и лечения продолжает расширяться. По словам социального работника Беаты Преттнер (SPÖ) после заседания правительства, уход должен быть как можно ближе к дому. Правительство штата решило субсидировать Arbeitsvereinigung der Sozialhilfe Carinthia (AVS) и ассоциацию pro mente для предоставления им психосоциальных услуг в районных городах.

В прошлом году AVS оказала помощь более чем 1600 пострадавшим в своем центре психосоциальной консультации в Клагенфурте и в своих консультационных центрах в Филлахе, Вольфсберге, Фельдкирхене, Шпиттале, Хермагоре, Фелькермаркте и Санкт-Файте. По словам Преттнер, в этом году AVS получит на это почти 900 тысяч евро. Более 650 000 евро идут на благотворительность для последующего ухода за психически больными людьми.

«В частности, речь идет о заочной форме социально-психиатрической помощи людям, находящимся в психосоциальном кризисе и после него, или тем, кто находится или находился на психиатрическом лечении. Цель состоит в том, чтобы стабилизировать пострадавших и усилить их личную ответственность, чтобы они могли восстановить свое индивидуальное качество жизни». Последующее лечение доступно в Фельдкирхене, Хермагоре, Клагенфурте, Санкт-Файте, Шпиттале, Филлахе и Фелькермаркте. «В год pro mente обслуживает почти 600 клиентов с 13 сотрудниками», — сказала Преттнер.

Спектр амбулаторного лечения в Каринтии будет расширен со вторника. Новый центр психосоциальной терапии состоит из двух центров, одного для детей и молодежи и одного для взрослых, в том же месте в Филлахе, Клагенфурт появится в следующем году.

На заседании правительства также было принято решение о финансировании защищенных рабочих мест для 43 человек с психическими и социальными недостатками: субсидия pro mente составляет 247 700 евро. «Это полностью социально застрахованные трудовые отношения для людей с ограниченными возможностями», — говорит Преттнер. В настоящее время в Каринтии через государственный социальный департамент предлагается 230 рабочих мест с полной занятостью, сообщают австрийские государственные СМИ.