Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Отели ищут способы сэкономить деньги

Опубликовано: 22.09.2022

Рост цен на энергоносители и продукты питания в Каринтии также создает проблемы для отечественного гостиничного бизнеса. Многие компании видят угрозу своему существованию или вынуждены сокращать свое предложение. По словам гостиничного оператора, перенос дополнительных расходов на гостя не является решением. Требуется верхний предел цен на энергию, который также будет применяться к частным домохозяйствам.

15-процентное повышение цен на молочные продукты, 150-процентное повышение цен на масла и жиры для фритюра, килограмм говяжьего филе стоит на 25 процентов дороже, чем шесть месяцев назад. Не говоря уже об увеличении электроэнергии и отопления. Некоторые по-прежнему получают выгоду от договорных фиксированных цен на электроэнергию, но самое позднее к следующему году рост будет огромным, сказал Сигизмунд Мёриш, представитель гостиничной индустрии в Торговой палате: в год почти до 100 000 евро. Это часть. Когда дело доходит до филе говядины, у нас есть покупка товаров, которая в настоящее время составляет 50 евро нетто. Тогда говяжье филе весом 200 г будет стоить около 70 евро».

Там, где есть возможность сэкономить, каждый владелец отеля сталкивается с проблемой, говорит Мёриш: «У нас есть большое велнес-предложение, и мы не будем его закрывать, потому что это убьет лошадь, на которой мы едем, а это невозможно. Конечно, мы постараемся сделать все, что как-то возможно и что гость прямо не заметит. Если работают пять саун и один крытый и один открытый бассейны, то время работы будет ограничено».

Сауны больше не нагреваются автоматически в 14:00, а позже. А в зоне купания пожиратели электроэнергии, такие как водопад, включаются лишь время от времени. Цены на номера повышаются на семь-восемь процентов, что не покрывает расходы. Но вы не можете поднять цены на 20 процентов, потому что гости не будут приезжать, говорит Мёриш.

В Werzers в Пёрчахе в прошлом году был взят курс на энергосбережение и была установлена ​​фотогальваническая система. По словам директора отеля Роберта Гассера, повышение цен должно быть лишь в небольшой степени перенесено на гостей: «Нельзя забывать, что гастрономия и гостиничный бизнес в конце концов являются предметами роскоши. Я могу обойтись без него, если мне нужно. Соответственно, у нас есть только определенные рамки для передачи цены гостю». «Верцеры» по-прежнему почти полностью забронированы, но в холодное время года все выглядит иначе. Следствие: впервые за много лет баня и гостиница снова будут временно закрыты зимой.

В Hotel City в Филлахе владельцы реагируют гибко. Когда есть больше спроса на номера, цены выше. И персонал также обучен тому, что необходимо делать, — говорит Ева Мария Эдер: «Конечно, мы придаем еще большее значение обучению сотрудников, чтобы еда использовалась правильно, чтобы не выбрасывалось слишком много остатков, это наша приоритет». Таким образом, люди все чаще готовят, как раньше, например, есть костры, где все еще можно использовать старые булочки. План экономии также включает проветривание окон вместо того, чтобы держать окна открытыми в течение нескольких часов, несмотря на отопление. Фотоэлектрическая система стоимостью 150 000 евро будет доставлена ​​в конце сентября. Благодаря этому владельцы надеются снизить затраты на электроэнергию, сообщают австрийские государственные СМИ.