День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: О «святых мерах» и их целительной силе

Опубликовано: 13.08.2022

Священные измерения или длины были широко распространены в народных поверьях. Полоска бумаги или ткани того же размера должна обладать целительной силой. В церкви Марии Рейн есть такая точка измерения длины тела Иисуса Христа.

Измерения проводились с использованием самых разных объектов, таких как размеры колонны бичевания, креста, стигматов или тела Иисуса. Считалось, что если у вас есть полоска бумаги или ткани размером с конкретного человека или предмет, вы также будете наслаждаться ее целительной силой. Такую «точку измерения» и сегодня можно найти в церкви Успения Марии Рейн.

Две специальные часовни были построены в этой церкви в 17 веке. Гид по Каринтии Ротрауд Юнгбауэр сказал: «Могила Иисуса была воссоздана — в точном масштабе — или могила Пресвятой Богородицы. Обе такие имитации часовни находятся в церкви Марии Рейн. Также в этой церкви есть особая мера священной длины тела Христова».

С этой целью были предприняты попытки определить длину тела Иисуса, измерив его могилу: «Можно было купить эту длину как предмет поклонения — либо в виде шнура, либо бумажной ленты, взять домой и таким образом попросить защиты для дома, семья, мольбы против бури и болезни и всех видов недомоганий».

При покупке этих ремешков был приложен сертификат подлинности. На нем было написано: «По истинному и справедливому первоначальному измерению длины Господа нашего Иисуса Христа, как Он был на земле и на Святом Кресте».

Так какого же роста мог быть Иисус? Это можно измерить в церкви Марии Рейн, где вы также можете сравнить свой рост с ростом Иисуса. Ротрауд Юнгбауэр: «В углу церкви, справа от главного входа, на земле находится каменная ступенька, а высоко над ней, на постаменте, стоит Скорбящий человек. На пьедестале написано: «Ecce homo — вот, человек» и «Mensura Christi» — что означает длину Христа. Расстояние между основанием и каменной ступенью составляет 1,93 метра».

В то время людям было важно не только величие Иисуса Христа. Люди также надеялись, что длина стопы Богородицы или длина ее пояса будут иметь это особое защитное действие – при условии, что у человека есть что-то, что точно соответствует этой “священной длине”. Тогда можно было бы надеяться на особую защиту и лечебные эффекты от этого предмета, сообщают австрийские государственные СМИ.