День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Новая точка «Вместе» в Клагенфурте

Опубликовано: 05.08.2022

Несмотря на рост цен на продукты питания, тонны продуктов, которые все еще съедобны, по-прежнему оказываются в мусоре. В свою очередь, те компании, которые перерабатывают эти остатки или продают их за пожертвования, процветают. В Клагенфурте, например, появилось новое место для ассоциации «Вместе».

Просроченные продукты также могут быть переданы или переработаны. Дата истечения срока действия — это просто предписанная законом рекомендация. Почти все продукты имеют гораздо более длительный срок хранения.

Ряд инициатив показывает, что из остатков еды можно создать что-то новое и полезное. Например, пионером в области переработки пищевых продуктов в Каринтии является ассоциация «Вместе». Он был основан девять лет назад и сейчас имеет одиннадцать офисов по всей Австрии — один в Граце и десять только в Каринтии.

После Филлаха, Виктринга, Шпиттала, Эбентала Ферлаха, Санкт-Якоба, Санкт-Файта и Фризаха с недавних пор на улице Октобертштрассе, 10 в Клагенфурте появилась так называемая «Точка вместе». Продукты из супермаркетов, огородов и полей, которые следовало бы выбросить, находят здесь новых покупателей.

Это должно быть знаком против излишеств общества потребления, говорит Бриджит Пелвеки из ассоциации «Вместе»: «Сделка заключается в том, что вы говорите, что делаете пожертвование за еду, которую берете, и оцениваете другие предметы».

Потому что «Вместе» не просто передает продукты, в магазинах можно найти еще больше: от одежды и игрушек до посуды. За бесперебойной работой следят 400 волонтеров и 15 сотрудников. Студенты, беженцы, семьи с детьми, пенсионеры – всех можно найти в магазинах.

Новый Klagenfurt Togehter Point также открыт по воскресеньям. Требуются волонтеры.

«Too Good to go» также спасает продукты из мусорного бака. По словам управляющего директора Георга Штрассера, с помощью приложения на смартфоне в рамках этой инициативы можно купить еду в сумке-сюрпризе: «В Каринтии принимают участие около 260 компаний. Вместе с ними мы спасли около 130 000 сумок-сюрпризов».

По всей Австрии в кампании принимают участие 5000 компаний, в том числе ряд сетей супермаркетов. В Каринтии также есть много пекарен и ресторанов, которые таким образом спасают свое перепроизводство от мусора, сообщают австрийские государственные СМИ.