Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Недостаточно воды для электростанций

Опубликовано: 27.07.2022

По всей Каринтии насчитывается 380 малых гидроэлектростанций. В течении года они снабжают около 90 процентов домохозяйств Каринтии. Из-за постоянной засухи и низкого уровня воды в реках и ручьях некоторые из них пришлось перекрыть.

Электростанция Гассен снабжает электричеством общину Штоккенбой с 2017 года. Малая гидроэлектростанция в основном использует сток из озера Вайсензее и является самой современной технически, однако она не работает, по словам Кристофа Асте, представителя малой гидроэнергетики в Каринтии. Из-за маловодья воды было так мало, что машины были отключены, в том числе из-за предписанного остаточного количества воды. По словам Асте, сейчас проводятся ревизии, которые фактически были запланированы на зиму.

Чтобы не подвергать опасности рыбу и растения в притоке, только часть воды может использоваться для выработки электроэнергии. Нужны сильные дожди, говорит Асте: «Опыт показал, что летом в Каринтии меньше стока воды, но пока нам не приходилось его отключать, скорее всего, это произойдет в январе или феврале. Я предполагаю, что нам сейчас две-две с половиной недели».

Низкий уровень воды в реках также вызывает все большую озабоченность у KELAG, крупнейшего поставщика энергии в Каринтии. Но 40 небольших электростанций все еще работают. Один из них столкнулся с самым низким уровнем воды в Каринтии с 2003 года, сказал член правления KELAG Манфред Фрайтаг: «Это означает, что в июле у нас теперь на 50 процентов меньше генерирующих мощностей, экстраполируя за год, мы теряем около четверти нашей собственной генерации».

Кроме того, в последние годы значительно увеличился ущерб от селей и штормов. В ущелье возле Арриаха была разрушена полностью электростанция. Планы реконструкции уже разрабатываются, сообщают австрийские государственные СМИ.