Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: На 0,5 процента меньше ищущих работу

Опубликовано: 02.05.2023

Вопреки общенациональному увеличению числа ищущих работу, в Каринтии в апреле было зафиксировано небольшое снижение на 0,5 процента. Это означает, что рынок труда остается стабильным, сообщает служба рынка труда. С 220 000 сотрудников есть новый рекорд занятости.

Питер Ведениг, управляющий директор AMS, сказал, что число безработных в апреле немного сократилось: «В то же время мы снова наблюдаем рекордную занятость с 220 000 сотрудников. Уровень безработицы в 6,8 процента является самым низким показателем апреля с момента начала наших электронных записей».

Стабильность каринтийского рынка труда проявляется и в сохраняющемся высоком спросе на работников: 8 720 вакансий, текущий уровень такой же, как и в предыдущем году. Большинство вакансий в металлургическом/электротехническом секторе (1 941). Напротив, в этом секторе всего 830 человек, ищущих работу. По словам Веденига, обнадеживает также сокращение безработицы среди лиц старше 50 лет на четыре процента и среди длительно безработных на минус 23,9 процента. Среди молодежи в возрасте до 25 лет наблюдается прирост на 6,6 процента.

Самый высокий рост числа ищущих работу наблюдается в Хермагоре – 8,4 процента. Снижение является самым высоким в Spittal на 4,6 процента. В разбивке по секторам наибольшее падение безработицы было в торговле (минус 7,1 процента), а наибольшее увеличение на 14,2 процента – в металлургическом и электротехническом секторах. Отрасли, которые наиболее остро нуждаются в работниках, – это здравоохранение и металлургия, сообщают австрийские государственные СМИ.