Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Логистическая отрасль ищет сотрудников

Опубликовано: 10.08.2022

Логистические компании трещат по швам, склады экспедиторов переполнены до краев, ведь все больше компаний вновь наращивают склады за счет разорванных цепочек поставок, пусть и дорого. Семейная компания Gebrüder Weiss со 110 сотрудниками в Мария-Заал хочет снова расшириться.

В компании Gebrüder Weiss работает 8000 человек по всему миру, в том числе 110 в Maria Saal. Всего три года назад на локации были созданы дополнительные 2300 квадратных метров складских площадей, а теперь уже пятый раз в истории компании происходит расширение. Возможно еще 2000 квадратных метров, тогда место на участке исчерпается.

Склады уже снова забиты под завязку, и площади в Поггерсдорфе или Санкт-Файте пришлось арендовать. Поскольку цепочки поставок все еще не работают, многие производители и розничные продавцы перестраховываются. Принимаются дорогие запасы. По словам управляющего филиалом Маркуса Эбнера, выгодная сделка для логистиков: «С одной стороны, теперь компаниям снова пришлось создавать запасы на месте, потому что доставка продукции из стран-заказчиков занимает слишком много времени. С другой стороны, некоторые продукты все еще не могут быть завершены, потому что какая-то часть цепочки поставок застревает. Эти товары также должны временно храниться».

По словам Эбнера, одной из причин, по которой цепочки поставок до сих пор не работают, является нехватка водителей грузовиков в Европе. Водитель является наиболее важной частью цепочки поставок для клиента. Если он в отпуске, транспортное средство останавливается и отсутствует в цикле. Суда стоят в портах, потому что контейнеры не могут быть доставлены компаниям.

«Не только Gebrüder Weiss в настоящее время занята, но и все другие логисты и экспедиторы в Каринтии», — сказал Эбнер, который также является представителем отрасли. Это затрагивает всех поставщиков логистических услуг в Европе. Становится тесно со всех сторон. По словам Эбнера, одной только Gebrüder Weiss потребуется до 15 новых рабочих в Maria Saal, но их очень трудно найти.

По данным логистической отрасли, нехватка водителей также связана с тем, что все меньше и меньше водителей хотят пройти обучение, а пожилых людей, уходящих на пенсию, невозможно заменить. Кроме того, здесь низкая заработная плата и непривлекательные условия труда. Имидж дальнобойщиков не особо хорош, да и криминал на улице тоже, сообщают австрийские государственные СМИ.