День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Кухни против пищевых отходов

Опубликовано: 26.09.2022

Повышение осведомленности имеет важное значение в борьбе с пищевыми отходами. Именно поэтому с сегодняшнего дня, понедельника по 2 октября проходят дни акции «Объединимся против отходов». На этот раз основное внимание уделяется предотвращению пищевых отходов на кухнях столовых. Больница Элизабетинен в Клагенфурте принимает участие в днях акций.

В прошлом году больница прошла мониторинг отходов в рамках инициативы United Against Waste. В то время как утилизированные пищевые отходы, которых можно избежать, в австрийских больницах составляют в среднем 31 процент от количества подаваемой пищи, больница Элизабетинен вошла в десятку лучших из 44 больниц Австрии с 21 процентом.

Каждый день в больнице Элизабетинен готовят около 500 порций. Markas GmbH, которая вместе с United Against Waste отслеживает пищевые отходы и при необходимости принимает контрмеры, отвечает за питание для сотрудников и пациентов. Возвраты тарелок регулярно анализируются, чтобы адаптировать блюда и размеры порций к пожеланиям пациентов.

Рецепты блюд точно рассчитываются в электронном виде, чтобы избежать перепроизводства. Если что-то осталось, работники кухни могут забрать излишки домой. Отходы от упаковки сокращаются за счет доставки товаров на запираемых высоких стеллажах, а не в контейнерах, обернутых фольгой.

Предотвращение пищевых отходов является серьезной проблемой как для защиты климата, так и на фоне энергетического кризиса и текущего роста цен на продукты питания, говорит специалист по охране окружающей среды Сара Шаар (SPÖ). Государственный департамент по охране окружающей среды поддерживает консультирование кухонных предприятий, включая анализ отдельных отходов, в рамках программы «ökofit Kärnten». Покрывается 50 процентов затрат.

Консультанты проверяют путь, по которому продукты питания проходят в компаниях, от доставки до хранения и подготовки к утилизации. Они показывают индивидуальные возможности экономии. По словам Шаар, это не только сокращает количество пищевых отходов, но также снижает расходы и защищает окружающую среду, сообщают австрийские государственные СМИ.