День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: KELAG (KÄWAG) отмечает свое 100-летие

Опубликовано: 15.03.2023

В разгар энергетического кризиса компания KELAG в этом году отмечает свое 100-летие. Она была основана в 1923 году как KÄWAG с целью снабжения населения, особенно в районе Клагенфурта, электроэнергией собственного производства. KELAG сейчас работает далеко за пределами Каринтии и Австрии.

Уже 100 лет назад проблема заключалась в том, что Каринтия зависела от ископаемой энергии из-за рубежа, и что эта энергия стала дефицитной или недоступной, сказал представитель правления Kelag Манфред Фрайтаг. Это привело к строительству электростанции на лесном озере. В результате было составлено исследование по расширению гидроэнергетики. С 1960-х по 1980-е годы KELAG инвестировала значительные средства в строительство электростанций и расширение энергосистемы при политической поддержке.

Перед KELAG стоит задача поэтапного отказа от ископаемого топлива и начала энергетической революции. «Нам нужно такое сочетание технологий, и речь идет не о противопоставлении одной технологии другой, а о том, чтобы с благодарностью принять все, что у нас есть. Бездействие — это, вероятно, более серьезное негативное вмешательство в природу и в значительной степени необратимое», — сказал Фрайтаг.

По словам генерального директора Дэнни Гютляйна, в дополнение к гидроэнергетике и фотоэлектрической энергетике для этого сочетания технологий также требуется энергия ветра. «Нам нужна возможность вырабатывать достаточно электроэнергии даже зимой. Каринтия занимает четвертое место по ветровому потенциалу в рейтинге федеральных земель. В настоящее время ветер является единственной технологией генерации, которая производит больше электроэнергии в зимнее полугодие, чем в летнее, по сравнению с гидроэнергетикой или фотогальваникой». Вот почему без ветра она не будет работать, сообщают австрийские государственные СМИ.