Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Деревянные сумки из ценных пород дерева

Опубликовано: 01.08.2022

Столярная мастерская Pajnik находится на Магдаленсберге в Лавамюнде. Помимо классической столярной работы, с 2018 года существует и ювелирная мануфактура. Деревянные украшения изготавливаются из типичных древесных отходов столярной мастерской. Ювелирные изделия из ценных пород дерева пользуются спросом за границей.

Строительно-мебельная столярная мастерская Pajnik существует уже 22 года. У Симона Пайника и его жены Жасмин нет проблем с преемником, потому что с ними уже работает второе поколение. Два сына Стефан и Андреас с детства работали в столярной мастерской своего отца.

Двое сыновей заняты не только большими работами в столярной и мебельной мастерской. Как только появляется время, кусок дерева, с которым работают, становится меньше, потому что тогда наступает время изготовления ювелирных изделий.

Его фрезеруют, полируют и обрабатывают лазером, потому что используется практически каждый кусок дерева, оставшийся от производства. Мастер-плотник Симон Пайник: «Раньше все оказывалось в печи. К сожалению, так и было. Но мы возились и пытались, чтобы мы все еще могли его использовать, и я думаю, что у нас это получилось».

В принципе, из любого дерева можно сделать украшение. Но есть несколько любимых лесов. Плотник-подмастерье Стефан Пайник особенно любит кедр, потому что его древесина мягче, а при обработке выделяются эфирные масла, которые усиливают типичный запах кедра. Когда отдельные части готовы, в игру вступает Жасмин Пайник. Она соединяет части в единое целое.

Именно благодаря ей столярка получила дополнительную опору. Потому что все началось случайно с деревянного кольца, сделанного мужем: «Меня спросили, сделает ли его сам Саймон, и я ответила, что да, конечно». «Это приобрело динамику, которую мы не ожидали».

Это настоящий семейный бизнес, в котором, по крайней мере на первый взгляд, каждый имеет право голоса в производстве украшений. Подмастерье-плотник Андреас Пайник: «Каждый приносит свои идеи, но в основном моя мама приходит ко мне с картиной и говорит, я видела это, ты тоже можешь это сделать».

Продаются изделия в основном через социальные сети и на ярмарках. Украшения из ценных пород дерева уже отправлены в Нидерланды, Швейцарию, Германию и Испанию. Однако семья Пайник пока недовольна достигнутым. Постоянно разрабатываются новые идеи, например, гравированные деревянные изображения или, как последний продукт, деревянные сумки «сделано в Лавамюнд», сообщают австрийские государственные СМИ.