День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Год после атаки хакеров на государство

Опубликовано: 25.05.2023

Телефон, электронная почта, файлы, выдача водительского удостоверения – всего этого в госслужбе уже не было ровно год назад. Хакеры парализовали ИТ-систему в офисе правительства штата Каринтия. Ущерб оценивается примерно в два миллиона евро. С тех пор страна значительно ужесточила меры безопасности, например, в сфере социальных сетей.

По своим масштабам хакерская атака год назад была уникальной для Австрии. Такой крупной атаки на общественный объект на сегодняшний день не было известно. В дополнение к ущербу в миллионы, стране также пришлось принять ущерб своему имиджу. «Нужно так сказать, добровольно такой хакерской атаке не поддашься, просто так бывает. Необходимо четко заявить, что это преступное деяние, последовавший шантаж и незаконная кража данных для хакерской атаки», — заявил представитель государственной пресс-службы Герд Курат.

Прокуратура до сих пор разыскивает виновных в хакерской атаке. В настоящее время технические повреждения устранены. Для защиты пришлось отключить более 3000 государственных компьютеров. Пострадали правительство штата, восемь районных управлений, государственная ревизионная палата и административный суд штата.

В любом случае, по словам Герда Курата, хакерскую атаку было невозможно предотвратить. «По сути, вы не можете избежать хакерской атаки, вы можете только максимально затруднить проникновение хакеров в систему».

Тем не менее из нападения были извлечены уроки, и меры безопасности были ужесточены. Это делается с помощью двухфакторной аутентификации, то есть двойного подтверждения личности на компьютерах. «Социальные сети на государственных компьютерах больше не существуют, за исключением тех, кто должен работать с социальными сетями профессионально», — говорит Курат. Также планируется запрет TikTok.

В то время критиковали за то, что ответственные лица обнародовали информацию относительно поздно и долгое время не подтверждали очевидное. Герд Курат защищает стратегию. «У нас так, если информация не защищена, то мы не можем ее обнародовать. Мы не смогли быстро это проверить. У нас нет в рядах хакеров, которые знали бы, как это сделать”, сообщают австрийские государственные СМИ.