Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Плавучий конференц-центр на озере Вёртерзее

Опубликовано: 04.08.2022

Гостевые койки вокруг озера Вёртерзее (Wörthersee) в настоящее время полностью заполнены. Тем не менее, туристические профессионалы стараются продлить сезон. Именно здесь может пригодиться последний проект Ханнеса Ягерхофера. Он хочет построить плавучий конференц-центр за 13 миллионов евро.

Планы на этот счет были представлены в Фельдене. Плавучий конгресс-центр по-прежнему доступен только виртуально в 3D. Если все пойдет по плану Ханнеса Ягерхофера, то вскоре он может оказаться на Вертерзее. 13-миллионный корабль шириной 20 м и длиной 40 м вместит 220 участников конгресса. Также есть ресторан и возможность позагорать на палубе во время перерывов.

Jagerhofer хочет использовать это для развития конгрессного туризма, особенно в межсезонье с сентября по июнь. Местные отели также должны извлечь из этого выгоду. «Если вы приезжаете в Каринтию с группой из нескольких сотен клиентов или сотрудников на конгресс, то мы просто чередуемся. Затем они находятся на корабле один день, в гостинице на второй день и, возможно, в другом месте проведения конгресса на третий день», — говорит Ягерхофер.

Гости, присутствовавшие на презентации в Фельдене, в том числе отельеры и профессионалы в сфере туризма, в основном положительно оценивают концепцию. «Я считаю, что здесь есть возможность сделать что-то новое для озера Вертерзее и Каринтии», — говорит Отмар Михаэлер из Falkensteiner Hotels.

Но даже если лодка приводится в движение четырьмя электродвигателями, которые питаются от собственной фотоэлектрической системы, экологически безопасным способом – лицензия на эксплуатацию выдается только после всестороннего процесса утверждения, по словам государственного юриста Альберта Крайнера. «Я уже встречался с некоторыми властями и продолжу обмен идеями с некоторыми властями в будущем. Тогда мы увидим, соответствуем ли мы всем требованиям и хотим ли мы начать внедрение», — говорит Ягерхофер.

Для работы требуется транспортная лицензия, которую также можно получить без проблем. Однако необходимо уточнить и вопрос о том, где судно будет стоять на якоре. Если это не в существующей гавани, а в озере, то Bundesforste, как владелец Wörthersee, также должен согласиться. Кроме того, требуется разрешение в соответствии с водным законодательством и законом об охране природы.

Интервью с государством не будет. По словам государственного инспектора по охране окружающей среды Сары Шаар (SPÖ), проект должен быть детально изучен с точки зрения водной экологии. Последнее исследование показало, что все больше и больше водных растений умирает, а биоразнообразие теряется именно из-за увеличения движения лодок, сообщают австрийские государственные СМИ.