Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Канцлер Австрии уверен, что Курцу нечего опасаться

Опубликовано: 02.11.2021

Канцлер Австрии Александр Шалленберг считает, что его предшественнику, Себастиану Курцу, нечего опасаться, однако вернуться на свой пост у того не получится как минимум до 2024 года. Об этом сообщает Kronen Zeitung.

«Не каждое обвинение приводит к обвинительному заключению, не каждый судебный процесс приводит к обвинительному приговору», — подчеркнул Шалленберг.

Бывший министр иностранных дел Австрии уверен, что Себастиан Курц не совершал ничего уголовно наказуемого, однако законных оснований для возвращения экс-канцлера на должность в обозримой перспективе нет.

«Я занял это пост на время всего законодательного периода. Возвращение Курца может произойти только на следующих или досрочных выборах», — отметил Шалленберг.

По мнению экспертов, в случае проведения внеочередных выборов большинство голосов получили бы Социал-демократическая партия Австрии, «Зелёные» и Новая Австрия, в то время как правящей Австрийской национальной партии, членом которой является Курц, пришлось бы уйти в оппозицию.

Курц, занимавший должность федерального канцлера Австрии с декабря 2017 года, подал в отставку 9 октября на фоне расследования прокуратуры по делу о коррупции. Так, ведомство выдвинуло обвинения против некоторых лиц из окружения бывшего австрийского канцлера. Самого Курца считают причастным к оплате PR-кампании своей партии за счёт австрийских налогоплательщиков.

В частности, речь идёт о подкупе сотрудника одной из социологических служб в целях размещения в СМИ выгодной правительству информации. Политик все обвинения отрицает и выражает уверенность, что сможет доказать свою невиновность.